В Латвии начат уголовный процесс о смерти сбежавшей медведицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медведь. Иллюстративный снимок
Медведь. Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix.

Цесисский полицейский участок начал уголовный процесс по факту убийства медведицы Маде, сбежавшей из природного парка в Лигатне. Сообщается, что будет проведена проверка, насколько адекватно и профессионально действовали специалисты, на плечи которых легла нейтрализация - тем или иным способом - сбежавшего хищника, пишет TVNET.

Как сообщила старший инспектор Видземского регионального управления полиции Даце Юкама, 22 апреля в Цесисском участке была начата проверка обстоятельств побега Маде, а 8 мая полиция получила заявление, в котором указывалось на признаки преступных действий при ликвидации медведицы.

Заявление с просьбой начать уголовный процесс подал присяжный адвокат Саулведис Варпиньш. Он отмечает, что, судя по сообщениям в прессе, решение ликвидировать Маде было принято связано с тем, что медведица создавала угрозу местному населению, и иной возможности, кроме ее ликвидации, не было.

Однако, по мнению адвоката, эти утверждения не убеждают в том, что убивать животное было необходимо, к тому же в любом случае обществу и природе причине ущерб, и виновные должны быть привлечены к ответственности.

Нужно выяснить, кто ответственен за то, что Маде снова сбежала из вольера. Поэтому Варпиньш просит полицию проверить действия работников Лигатненского природного парка признаки в соответствии со ст. 197 Уголовного закона - «халатность».

Кроме того, как заявил Варпиньш, следует выяснить, не подпадают ли их действия под ст. 230 (жестокое обращение с животными) и ст. 115 (уничтожение особо охраняемых видов животных и растений). Варпиньш напоминает, что медведь в Латвии относится к особо охраняемым видам, которые занесены в Красную книгу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх