Минфин: что-то быстро растет зарплата...

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Минфина
Здание Минфина Фото: Toomas Huik

По мнению Министерства финансов, рост зарплаты в первом квартале оказался больше ожидаемого. По данным Департамента статистики, он ускоряется и составил 6,9%. Средняя зарплата достигла 847 евро в месяц, рост реальной зарплаты был 2,4%.

Министерство отметило, что в большинстве отраслей рост зарплат превысил средний показатель. Быстрее всего зарплаты росли в энергетике и строительстве – почти на 13%. В энергетике рост зарплат обусловлен хорошими показателями прошлого периода, сейчас объемы производства снижаются. Рост зарплат в строительстве вызван увеличившимися объемами работ по ренованции.

Существенно ниже среднего был рост зарплат в отраслях публичного сектора – в администрировании, образовании и здравоохранении. «Уровень зарплат публичного сектора отстает от частного сектора уже два года, что повышает привлекательность частного сектора», – отметила аналитик Минфина Пилле Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх