Под знаком ответа. Невольно обязанные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Я написала в управу Таллинна заявление об освобождении от земельного налога, однако на моей странице в Налогово-таможенном департаменте указано, что я по-прежнему обязана заплатить земельный налог. Почему? Что мне делать? Возникнет ли задолженность, если я просто оставлю эти данные без внимания?

– С распоряжениями Таллиннской городской управы об освобождении от земельного налога, принятыми 25 января 2012 года, можно ознакомиться в залах обслуживания районных управ по месту жительства, в бюро обслуживания Таллиннской городской канцелярии (площадь Вабадузе, 7), в Таллиннском департаменте городского имущества (площадь Вабадузе, 10, 4-й этаж) или получить информацию по телефону 640 4454. Информацию о назначенном освобождении от уплаты земельного налога можно получить с 1 февраля 2012 года на государственном портале eesti.ee в разделе «Освобождение от земельного налога собственника жилья в городе Таллинне» (Tallinna koduomaniku maamaksuvabastus).

Таллиннский департамент городского имущества был обязан известить лиц, указанных в приложении к распоряжению «Об отказе в удовлетворении заявлений об освобождении от земельного налога», в письменном виде. Кроме того, информация о размере освобождения от земельного налога собственника дома должна была быть указана в извещениях о земельном налоге, которые высылались налогоплательщикам к 15 февраля 2012 года по почте или в электронном виде. Если читательница не выяснит причин создавшейся ситуации, она будет иметь задолженность по земельному налогу до принятия решения об освобождении от него.

– У меня дача в Кийза, но прописана я в Таллинне. Плату за вывоз мусора с меня берут в обоих местах. Справедливо ли это?

– Да, это допустимо. Ведь мусор возникает и на даче. Но связанные с этим вопросы, как правило, решаются дачными (садовыми) кооперативами или товариществами. Общий принцип такой – на основании ст. 69 Закона об отходах владелец отходов считается присоединившимся к организованной транспортировке отходов по месту жительства или деятельности. Для этого не заключают специальных договоров, и присоединение осуществляется на основании закона и на типовых условиях фирмы, выигравшей конкурс на вывоз мусора на территории единицы местного самоуправления.

Но несмотря на «автоматическое» присоединение, можно обратиться к этой фирме и уточнить условия договора (например, определить периодичность вывоза, размер контейнера или пластикового мешка, условия их получения и т.п.). Но, подчеркиваю еще раз: обычно эти вопросы решает товарищество в интересах всех своих членов. Только в случае, если единица местного самоуправления убеждена, что на недвижимости не проживают или недвижимость не используется, то она может в порядке исключения на определенный срок освободить владельца отходов от присоединения к организованной транспортировке отходов на основании его ходатайства. Владелец отходов обязан представить единице местного самоуправления к 20 января следующего года письменное подтверждение того, что на недвижимости не проживали, и она не использовалась в течение года. Владелец отходов, не представивший подтверждение к сроку, считается присоединившимся к организованной транспортировке отходов с 21 января.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх