Пенсионная система может рухнуть, как финансовая пирамида?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Аналитики и экономисты бьют тревогу: уже сейчас известно, что количество финансовых средств, которые поступают в пенсионную систему за счет рабочего населения, в будущем не хватит на пенсионные выплаты. Не исключено, что уже через 10 лет пенсионеры будут получать сумму значительно ниже той, на которую рассчитывают, а нынешняя молодежь и вовсе может остаться без пенсии, пишет «МК-Эстония».

Принцип работы пенсионной системы можно сравнить с деятельностью финансовой пирамиды, которая работает лишь тогда, когда снизу приходит больше людей.

«Есть такая поговорка: один с сошкой, а семеро с ложкой. В ситуации, когда работающих людей много, проблем с социальными выплатами нет, – комментирует принцип работы пенсионной системы профессор Ханон Барабанер. – Когда три работающих человека условно обеспечивают одного или двух – это нормально, а когда ситуация сводится один к одному, или даже один должен обеспечить двух, то возникает проблема – где взять деньги?»

Профессор Барабанер обращает внимание, что некоторые люди интересуются: почему Эстония в будущем из госбюджета не может компенсировать недостающие деньги в пенсионной системе?

«Государство денег не имеет. Вся структура управления государством, как верхнего уровня, так и муниципального, строится за счет налогов, то есть денег, которые платят народ и предприятия», – поясняет Барабанер.

В свете недавно обнародованных результатов переписи населения становится ясно: стариков становится все больше, а молодых – меньше. «Демографическая ситуация в Европе говорит о старении населения и снижении числа налогоплательщиков, отсюда и начинаются проблемы», – замечает экономист банка SEB Хардо Паюла, который уверен, что конец государственной пенсионной системы уже близок.

«Государственная пенсионная система – это часть явления под названием «государство всеобщего благосостояния», которое развилось в Европе после Второй мировой войны и которое мы переняли в последние пару десятков лет. Все эти дела, кажется, довольно близки к своему концу», – считает Паюла.

Собранные в последние 10 лет средства по пенсионным ступеням составляют почти миллиард евро.

По данным аналитиков SEB, если и дальше в пенсионную систему таким же темпом будут поступать деньги, то через 30 лет начнутся проблемы с выплатами.

«Не стоит надеяться на государственную пенсию. Для того чтобы обеспечить людям 65-процентные (т.е. 65% от уровня средней зарплаты – прим. ред.) пенсионные выплаты, пенсионной системе Эстонии не хватает 18 миллиардов евро», – говорит председатель правления дивизиона страхования жизни и пенсионного страхования банка SEB Индрек Холст.

Доктор экономических наук, профессор Ханон Барабанер поясняет, что отсутствие этих денег заставит Эстонию брать кредиты, а это, в свою очередь, приведет к ситуации, как и в Греции.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх