Землемер: «Птенцам просто отрубает головы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Peeter Kümmel / Sakala

«Эти большие мощные машины никого не оставляют в живых! Вон там лежат раненые зайчата и птенцы, перемолотые, но еще двигаются. На отчаянный крик о помощи вертящего головой птенца жаворонка никто не обращает внимания!»

У землемера Марики Куре болит сердце за судьбу полевых птиц, а описанную ужасную картину можно видеть все чаще. Дело в том, что Департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) выделил средства на борьбу с сорняками, но при условии, что поля будут очищены в июле, пишет Õhtuleht,

«Если сено не используется на корм скоту, его разрешено косить уже 1 июля, закончить все надо к 31 июля, – негодует Куре. – Так под угрозой оказываются находящиеся на земле птенцы коростеля, жаворонка, чибиса, куропатки. Поскольку птенцы еще не умеют летать, птенцам просто отрубает головы. А выжившие становятся легкой добычей хищных птиц. А на полях с культурными растениями, где силос начинают заготавливать уже в начале июня, птицы не успевают даже снестись.

«Месячный птенец коростеля еще довольно плохо летает, он научится только ко второму месяцу. Он пытается убежать от косилки, но обычно трактор просто переезжает через него, – говорит Куре. – Чтобы коростель мог спрятаться от хищных птиц, высота травы должна быть не менее 30 см. Вы ведь видели летом, как в поле за косилкой кружат аисты и вороны, жадно выискивая добычу. Вблизи это ужасная картина».

Куре не сомневается, что выделяемые субсидии – дело хорошее, но следовало бы пересмотреть сроки. Чиновники в курсе проблемы и начинают задумываться о переносе сроков. А пока птицы гибнут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх