Малоимущую женщину лишили пособия, потому что она взяла деньги в долг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Рассчитывая на помощь со стороны соцобеспечения, безработная Юлия Керсман, которая вдобавок является опекуном отца-инвалида, заняла у знакомых 900 евро, чтобы отправить двух детей в спортивный лагерь в Болгарию. 450 ей обещали в качестве компенсации в соцотделе, остальные она рассчитывала вернуть сама. Но вместо обещанного Юлия получила от ласнамяэской управы всего 180 евро и предписание... вернуть выплаченное ранее пособие, пишет "МК-Эстония".

«Мне очень хотелось отправить детей на отдых, поэтому я пришла за информацией в ласнамяэский соцотдел. Там мне сообщили, что город компенсирует на 50% путевку в лагерь малоимущим семьям, - говорит Керсман. – В итоге я собрала нужную сумму, рассчитывая на то, что 450 евро мне вернут, а долг буду отдавать частями на протяжении года».

Через несколько дней по телефону ей сообщили, что город компенсирует всего 180 евро. Помимо этого, по словам Керсман, соцотдел обязал ее вернуть прожиточный минимум, который она получила за прошлый месяц. Все это случилось из-за того, что деньги, которые Юлия брала в долг у знакомых, поступили на ее счет, что автоматически считается доходом. А раз есть доход, то нет права на льготы для малоимущих.

Заместитель старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе считает, что Юлия должна была быть в курсе всех правил и условий выплаты соцпособий в Таллинне. По его словам, в 2010 году она подтвердила это своей подписью, когда получила муниципальное жилье от Ласнамяэ.

«И в прежние годы она заверяла подписью свою осведомленность о данной информации – в 2001 году в Пыхья-Таллинне, в 2006 году в районе Кристийне», - продолжает Яаанус Рийбе, поясняя, что у Юлии богатый опыт в сфере получения соцпомощи.

На вопрос «МК-Эстонии», давал ли соцотдел изначально ложную информацию, чтобы специально вогнать человека в долги, замстарейшины Ласнамяэ заявляет: «Работники ласнамяэской управы не могут давать информацию и обещания относительно того, будет ли удовлетворено заявление или нет – это не в их компетенции. Эти люди лишь принимают ходатайства и обслуживают клиентов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх