Министерство планирует избавиться от дублирующих специальностей в вузах Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Sille Annuk.

Совет ректоров Эстонии и Министерство образования пришли к единому мнению, что система высшего образования Эстонии нуждается в изменениях, пишет Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Министерство образования и науки представило вузам план разделения сфер деятельности. Руководство университетов отнеслось к этому плану с пониманием и готовностью к сотрудничеству. Не позднее 2016 года сфера высшего образования в Эстонии заметно изменится к лучшему», – говорит руководитель отдела высшего образования Министерства образования и науки Март Лайдметс.

Другими словами, министерство подготовило программу, согласно которой дублирование университетских программ в эстонских вузах заметно сократится. У каждого университета появится своя сфера ответственности.

Новый план министерства вовсе не означает, что одинаковые специальности исчезнут полностью – здоровую конкуренцию между университетами всё же необходимо сохранить, отмечают эксперты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх