Кяосаар: учитель должен верить в то, что преподает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Toomas Huik

Готовность гимназий, в том числе Ида-Вирумаа, к преподаванию на эстонском языке оценивается лучше, чем в предыдущие годы , но проблемы неизбежны, особенно в первые месяцы учебного года, передает «Актуальная камера».

«Проблема в том, что сейчас основные школы не готовят учащихся к обучению на эстонском языке. Обучение в гимназии предполагает владение языком на уровне В2, а выпускник 9 класса знает язык на уровне В1», – говорит директор Силламяэской гимназии Арно Касенийт, передает портал rus.err.ee.

По его словам, в Силламяэской гимназии для учителей эстонский язык является родным языком, либо учителя владеют им на уровне С1, поэтому не возникает ситуации, когда плохо владеющий эстонским языком учитель преподает предмет плохо владеющим языком детям.

При этом многие учащиеся русскоязычных гимназий имеют слабые знания по истории и обществоведению. Урок может вестись на эстонском языке, но ни учитель, ни ученики, не верят тому, что написано в учебнике, – например, что Выннуская битва вообще была.

Заведующая отделом общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар говорит, что это серьезная проблема, так как учитель должен верить в то, что он преподает.

Комментарии
Copy
Наверх