Марафон пройдет через известные городские уголки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Идея участия в марафоне вынашивалась спортсменом-любителем Калле Яарманом (справа) давно, а конкретно к этому марафону он готовился еще с мая. Один раз в неделю он тренируется вместе с суп­ругой под руководством именитого эстонского бегуна Вильяра Валлимяэ. Они не только бегают, но и выполняют полезные для общей физической подготовки упражнения.Фото:
Идея участия в марафоне вынашивалась спортсменом-любителем Калле Яарманом (справа) давно, а конкретно к этому марафону он готовился еще с мая. Один раз в неделю он тренируется вместе с суп­ругой под руководством именитого эстонского бегуна Вильяра Валлимяэ. Они не только бегают, но и выполняют полезные для общей физической подготовки упражнения.Фото: Фото: Mаргус Aнсу

Хотя участники марафона вый­дут на старт только  6 октяб­ря, в клубе Тартуского марафона уже сейчас идет интенсивная подготовка к первому городскому марафону и к возрождению Тартуского осеннего забега.

Спортсмен-любитель Калле Яарман думал принять участие в марафоне уже несколько лет. Пару раз он регистрировался и на Хельсинский марафон, однако из-за недостаточной подготовки так и не принимал в нем участие. Теперь же, когда марафон решили провести в его родном городе, участие в нем ни на секунду не вызвало у него сомнений.

«Я, благодаря тренировкам, уже настолько улучшил свое время бега, что ничего страшного здесь случиться не может», — полагает он.

Руководитель клуба Тартуского марафона Индрек Келк сообщил, что организаторы все в работе, поскольку, помимо забега, они занимаются еще и 15 веломарафоном. «Работать приходится много — ведь марафонская дистанция будет впервые, а осеннего забега в городе не было с 1998 года», — поясняет он.

Марафон изнурителен для психики спортсмена
42-километровая беговая трасса проходит по городу по берегу реки Эмайыги, через Супилинна, Тоомемяги и Карлова. Однако в городе такого размера, как Тарту, трудно уместить всю трассу на городских улицах, поэтому почти на 15 километров она выведет бегунов на окраины города, между полей в Ихасте и Луунья.

Келк поясняет, что в таких метрополиях как Лондон или Нью-Йорк не составило бы труда проложить и более продолжительную трассу, но даже в Амстердаме, который превосходит по площади Тарту в пять раз, часть трассы проходит по пригородным районам. По словам Келка, одна из важнейших целей организаторов — обеспечить, чтобы вся дистанция являлась одним большим кругом.

«Марафон очень тяжел психологически, и сделать два одинаковых круга, как в Таллиннском городском марафоне, — это очень изнурительно для психики спортсмена, из-за этого исчезает и прелесть новизны», — комментирует он аспекты, которыми организаторы руководствовались при прокладке трассы.

Где именно могла бы пролегать трасса, организаторы марафона интересовались и у людей, которых это мероприятие затрагивает больше всего — то есть у самих тартусцев, к которым в прошлом году они обратились на своей электронной странице. Нынешняя трасса действительно возникла на основе идей, полученных и от горожан, и с учетом собственного опыта.

«Для городских марафонов характерно еще и стремление показать город, то есть, чтобы трасса проходила по характерным и привлекательным городским местам», — поясняет Келк.
Применительно к десятикилометровой трассе осеннего забега во внимание был принят и исторический аспект, то есть то, где проходила трасса несколько лет до этого.

У городских марафонов не существует серии состязаний типа Worldloppet, однако имеется ассоциация марафонов и забегов на длинные дистанции AIMS (Association of International Marathons and Distance Race).

Попадание в календарь мероприятий этой организации могло бы привлечь к забегам в Тарту больше внимания. Для включения в календарь AIMS необходимо преодолеть некоторые формальности, и такая цель поставлена на следующий год. «На первый раз мы сознательно не торопимся, лучше сначала продемонстрировать, какой забег мы способны организовать», — делится планами Келк.

С точки зрения числа участников, в забеге на марафонскую дистанцию, по прогнозам Келка, может выти на старт примерно 500 человек, на более короткую дистанцию ожидается примерно 3500 бегунов.

Отличается от других забегов
В нынешнем году полумарафона в программе пока нет, однако в штабе клуба такая идея уже витает. Весенний Тартуский беговой марафон, по словам Келка, настолько отличается от других забегов, что два подобных мероприятия могли бы вполне успешно уместиться в календаре.

Приглашать бегунов с мировым именем на длинные дистанции организаторы первого городского марафона пока не намерены, поскольку это увеличило бы бюджет вдвое. Однако Келк радуется, например, уже тому, что среди прочих участников на старт планирует выйти ведущий велосипедист Эстонии Рене Мандри.

«Еще больше, чем темнокожих атлетов, мы ожидаем обычных людей и спортсменов, специализирующихся на других видах, которые воспринимают марафонский бег как серьезное испытание для себя», — подчеркивает он.

Знаете ли вы?

• В 1983 году был организован первый Тартуский осенний забег, дистанция составляла 19,2 км.
• В 1987 году крупнейшим по числу участников стал Тартуский осенний забег (на всех дистанциях было почти 4500 участников).
• В 1999 году осенний забег был перенесен на лесные тропы в Эльва.
• В 2000 году осенний забег был переименован в Тартуский беговой марафон, и он проходил каждую весну, в мае.
• Дистанция забега пролегает от Отепя до Эльва (23 километра).
• В нынешнем году в Тарту вновь состоится осенний забег, вдобавок там же пройдет Тартуский городской марафон, который уникален для Эстонии, поскольку вся дистанция составляет один круг и большая часть его располагается в самом центре второго по величине города страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх