Россия и США будут вместе развивать Антарктику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антарктида, снимок со спутника.
Антарктида, снимок со спутника. Фото: SCANPIX

Россия и США подписали на саммите АТЭС-2012 во Владивостоке меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в Антарктике. Подписи под документом поставили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.
 

"Мы только что подписали меморандум о сотрудничестве в Антарктике, который закладывает правовую основу для перевода нашего взаимодействия на южном полярном континенте на качественно новый уровень. Это наглядный пример конструктивного сотрудничества Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в этой сфере, где интересы наших стран совпадают", — сказал Сергей Лавров.

По его словам, в рамках документа стороны будут проводить регулярные консультации и совместные научные исследования, а также обмениваться информацией и экспертами, передает "Росбалт".

Помимо этого Россия и США будут вместе инспектировать станции третьих стран на предмет нарушения природоохранных требований, заявил глава МИД РФ.

Лавров и Клинтон также подписали Совместное заявление об укреплении российско-американского межрегионального сотрудничества, которое, по словам главы МИД РФ, закрепляет позитивный опыт, который уже накоплен в этой сфере, и "ориентирует наши регионы на то, что правительства России и США поощряют их к дальнейшему развитию взаимовыгодных связей".

Россия и США также приняли Совместное заявление о сотрудничестве в регионе Берингова пролива.



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх