Война слов среди инженеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: графика Сильвер Альт

Решение многоуровневого транспортного узла на границе Таллинна в Вяо вызывает споры среди специалистов и чиновников.
 


Занимающиеся проектированием дорог и организацией движения инженеры считают выбранное решение транспортной развязки в Вяо опасным для водителей, но Таллиннский департамент городского планирования считает предложенное решение безопасным.

По словам старшего консультанта консультационного предприятия Ramboll Eesti Айна Кендра, подготовленный в инженерном бюро проект развязки в Вяо сомнителен, поскольку он сделает этот транспортный узел опасным для водителей.

Он привел в пример, что, когда речь идет о пересечении двух магистралей общенационального значения — Петербургского шоссе, продолжающегося далее как Нарвское шоссе, и Таллиннской объездной дороги, расчетная скорость на этом месте не должна падать.

В Вяо же получится так, что при движении из Ласнамяэ до выезда на круг придется преодолевать петлю удивительно малого радиуса, что приведет к значительному падению скорости.

«Разумеется, не нравится нам и то, что проект одного из важнейших для Таллинна транспортных узлов заказывает частное предприятие Olerex», — объяснил Кендра.

Дело в том, что посреди будущей развязки расположена заправка фирмы Olerex, въезд и выезд с которой, по мнению специалистов Ramboll, очень опасны.

Выполнено несколько проектов
По словам Кендра, составляли предварительный проект транспортной развязки Вяо в архитектурном проектном бюро EA Reng. Там под развязку предусматривался несколько больший участок земли и проект в целом был заметно лучше, с большей пропускной способностью. Но именно из-за большей требуемой площади под него он не понравился Департаменту городского планирования.

«Планировку следует производить, исходя, прежде всего, из общественных интересов, — считает заведующий отделом проектирования Ramboll Eesti Рауль Вибо. — Департамент городского планирования в своем ответе на нашу критику сравнивал решение развязки Вяо с нынешней ситуацией.

Это совершенно не относится к делу, поскольку сейчас обстановка там настолько ужасна, что, сделав вообще хоть что-то, уже можно добиться улучшения».

Директор Olerex по маркетингу Антти Моппель сказал, что предприятие более десяти лет назад приобрело данный участок недвижимости с детальной планировкой, которая давала право постройки заправочной станции.

По его словам, Olerex действительно участвовал в финансировании проектирования развязки Вяо. «В вопросе оценки безопасности спроектированной развязки мы согласны с мнением Таллиннской горуправы», — уверил он.

Рядом с ландшафтным заказником
Руководитель проекта K-Projekt Прийт Аннусвер так же не считает критику инженеров Ramboll Eesti обоснованной. Он добавил, что кроме интересов Olerex при составлении проекта учитывались также и интересы жителей района и тамошних землевладельцев.

Заведующая Таллиннским департаментом городского планирования Ану Халлик сказала, что, опираясь на мнение экспертов, департамент считает проект развязки Вяо достаточно безопасным.

Детальную планировку названного перекрестка инициировали в конце 2007 года на участке площадью 62 га, но к настоящему времени охваченная площадь сократилась до 38 га. Это означает, что цели природоохраны на территории граничащего с перекрестком ландшафтного заказника Natura 2000 не пострадают.

«Предложенное решение схемы движения на заправке позволяет создать площадки для остановки и разворота линейных автобусов», — объяснила Халлик.

Она добавила, что между жилым районом Йыэмяэ и Петербури теэ запланировано строительство противошумовой стены, таким образом были учтены замечания землевладельцев и жителей жилого района.

По сообщению Департамента шоссейных дорог, проведенный старшими аудиторами инженерного бюро Stratum Даго Антоновым и Маргусом Ниголем аудит показал, что общий уровень безопасности решения развязки Вяо хороший.

Достичь компромисса с Olerex департаменту не удалось, поскольку предприятие отказалось продавать свой участок недвижимости государству.

Предельная цена строительства развязки Вяо установлена в 19 миллионов евро, 80 процентов из которых должно финансироваться из Фонда солидарности ЕС. Развязка должна быть построена к лету 2015 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх