Никто не имеет права хамить мне у меня дома

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Сегодня я должна была идти на прекрасное мероприятие Фонда Открытая Эстония, посвященное Дню демократии. Обещались быть интересные люди, и мне, наверное, даже удалось бы туда успеть, если бы не одно «но». Позавчера я читала ответ КаПо на обвинение Яны Тоом, которая справедливо почувствовала себя задетой тем бредом, который был опубликован о ней в ежегоднике этой в высшей степени полезной организации.

Точку зрения КаПо на деятельность Тоом по защите русских школ я не могу охарактеризовать иначе, как «тягостный маразм». (Дорогие отслеживающие, не забудьте настучать, куда следует, что я тоже выражаюсь «вульгарно»). Связывать борьбу за сохранение русских школ с российской политикой соотечественников – по меньшей мере, непрофессионально. Это очевидно каждому, кто хоть сколько-то наблюдал за этим протестом и имеет о нем представление. Брошенные обвинения – это либо следствие запущенной паранойи, либо сознательная дезинформация населения, т.е. пропаганда.

Счастлив тот, кто с этой пропагандой никак не соприкасается, а общается с нормальными людьми, чьи мозги не промыты мантрами о «конкурентоспособности», «опасности русификации» и т.п. В бытовом смысле межнационального конфликта здесь нет, и это большой плюс нашей страны. Что касается официальной политики, здесь все намного хуже. Лично для меня высказывания многих официальных лиц просто оскорбительны.

Ладно, можно горько усмехнуться, когда читаешь про то, как Тоом выступает за «русификацию» русских же школ. Действительно, русифицировать русских – это явно антигосударственная деятельность. Особенно, учитывая, что русских в стране, согласно данным последней переписи, почти 25%. И, конечно, куда как демократично лишить их детей права на полноценное гимназическое образование на русском.

Нет, не проблема, если вдруг кто-то хочет заделаться эстонцем - ради бога. Личный выбор каждого. Но когда чиновница Министерства образования Ирене Кяосаар заявляет, что «если человек не хочет использовать свое право (на эстоноязычное образование. - Ред.), он может выбрать другое государство для жизни», мне действительно хочется платить налоги в другой стране. Извините, я не хочу содержать тех, кто меня и мои права не уважает.

Но если я захочу отсюда уехать, это опять-таки будет мой выбор. Чего, кстати, никак понять не могут «понаехавшие» сюда иностранцы, за пару лет выучившие эстонский и готовые этим гордиться до пенсии, попрекая местных русских некоторой заторможенностью и упрямством. Опять же, не проблема: если мне захочется переехать, допустим, к лужицким сербам, я выучу серболужицкий. Потому что это мой выбор – и я еду в чужую страну.

А здесь я дома, и любые попытки указать мне на дверь я воспринимаю как хамство ограниченного и озабоченного человека (так же по-хамски высказался недавно рупор кремлевской пропаганды Михаил Леонтьев, предложивший тем, кому не нравится православие, свалить из России). У меня дома никто не имеет права диктовать мне, как, где и по каким правилам жить. В рамках действующей Конституции, конечно. И законов – которые, правда, куда как просто укладывать под себя.

В общем, полагаю, в нынешних политических условиях проводить День демократии достаточно смешно. В глазах местных демократов уже даже не бревно, а целая поленница сложилась, которую упорно никто не хочет замечать. Наверное, демократия – хороший строй, но мы при нем не жили.

Комментарии
Copy
Наверх