Каспаров: Путин – никакой не националист

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров Фото: SCANPIX

Российский оппозиционер Гарри Каспаров сказал сегодня, выступая на Форуме открытого общества в Таллинне, что опасения относительно того, что Владимир Путин – националист, беспочвенны, пишет Postimees.

По его словам, если в России и есть всерьез воспринимаемый национализм, то он идет из Кремля. И только в том случае, если он способствует его политике.

«Путин может носить какую угодно шапку – либерала, левого популиста или фашиста. Идеологии в этом нет. Национализм может быть его последним прибежищем, но это не то, во что он верит. Он верит во власть, которая принесет больше денег», - заявил Каспаров.

По его словам, иронична и ситуация с неприятием иммигрантов в России. Там жертвами становятся, прежде всего, нелегальные рабочие из Центральной Азии, хотя проблем больше всего доставляют выходцы с Северного Кавказа, которые являются гражданами России.

«Это очень небольшое меньшинство. Но, поскольку они очень активны и в криминальном мире, и в бизнесе, они на виду. Но они сильны – у них есть связи с полицией, и это вызывает гнев, например, против узбеков», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх