Elion: мы ценим наших русских работников и клиентов

, руководитель по связям со СМИ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Вчера на Postimees.ru была опубликована статья, в которой говорилось о проводимой Elion рекламной кампании „Мы говорим по-русски“ и утверждалось, что эстонские фирмы, в т. ч. Elion, предпочитают, скорее, обучать своих работников-эстонцев русскому языку, чем принимать на работу русских и с русскими именами.  Принятая в Elion политика найма это мнение не подтверждает. Выступая в качестве работодателя, мы не судим о компетентности человека по имени и национальности, пишет руководитель по связям со СМИ Elion Ингрид Пийрсалу.

Для начала я поясню цель нашей рекламной кампании. Ее слоган:  „Мы говорим по-русски“. Мы ценим всех наших клиентов. Каждого. Большая часть наших клиентов – русские, и мы стремимся предлагать им также лучшее обслуживание на родном языке. Наша реклама именно об этом – Elion предлагает обслуживание на русском языке. Чтобы знакомить наших русскоговорящих клиентов с услугами и продукцией Elion на их родном языке, мы недавно создали журнал «Элионика».

Что же касается вопросов персонала, Elion работает в сфере инфотехнологий и телекоммуникаций и в этом секторе почти всегда наблюдается недостаток рабочей силы. Национальность не играет никакой роли. Значение в первую очередь имеет система ценностей кандидата и то, насколько она согласуется с ценностями Elion, затем – уровень его компетентности и профессиональной подготовки. Политика найма на нашем предприятии продумана очень тщательно.

Значительную часть коллектива составляет персонал, обслуживающий клиентов. Обслуживающий персонал работает с клиентами всех национальностей. Если наши работники обслуживают клиентов на их родном языке, мы это всячески приветствуем. Неэстонцы работают у нас не только в отделах обслуживания, они есть и среди специалистов, а также среди руководителей среднего и высшего звена. Всего на долю неэстонцев приходится 26% от общего числа работников Elion. И мы можем со всей уверенностью заявить, что неэстонцы вносят ценный вклад в общность нашего коллектива.

Как уже говорилось выше, для нас важны все клиенты, в т. ч. говорящие по-русски. Поэтому для наших работников-эстонцев, занимающихся непосредственно обслуживанием  клиентов, мы проводим курсы русского языка. Но эти курсы никоим образом не снижают нашу потребность в работниках, владеющих русским безупречно. Их значимость становится с каждым днем все более очевидной.

Комментарии
Copy
Наверх