Прекращено уголовное дело о финансировании Партии реформ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсуд.
Госсуд. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Госпрокуратура прекратила уголовное дело, возбужденное на основании статьи Сильвера Мейкара, в которой шла речь о нарушениях в экономической деятельности партии, а также о подозрениях на дачу взятки.

Уголовное дело, в отношении которого прокурор должен был вынести решение о возможности предъявления кому-либо подозрений, поступило в Госпрокуратуру 8 октября из бюро Полиции безопасности по борьбе с коррупцией. В рамках дела подозрение по ст. 4021 о нарушении ограничений в отношении экономической деятельности и имущества партии было предъявлено четырем лицам, два лица также подозревались по ст. 293 ч. 1 и 297 ч. 1 – о даче и получении взятки.

Взвесив имеющиеся обстоятельства, мотивы и цели, которые как подтверждают, так и опровергают факт совершения преступления, ведущий госпрокурор пришел к выводу, что хотя собранных доказательств и достаточно для предъявления подозрений в совершении преступления, их, однако, недостаточно, чтобы сформировать убедительное обвинение.

Ведущий госпрокурор Хейли Сепп пояснила, что хотя собранных доказательств и недостаточно для снятия подозрений в том, совершали ли подозреваемые инкриминируемые им преступления, дополнительных доказательств собрать невозможно, поэтому невозможно и предъявление обвинения. «Несмотря на все собранные доступные доказательства, в отношении каждого упомянутого в подозрении деяния в конце концов имеет место ситуация «слово против слова», когда подозреваемые отрицают вменяемое им в вину, – сказала Сепп. – Между описываемым событием и первичной дачей показаний прошло от двух до четырех лет, столь большой срока между расследуемым деянием и началом следствия сделал по существу невозможным убедительную проверку показаний свидетелей».

Госпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с публикацией 22 мая в газете Postimees статьи Сильвера Мейкара «Erakondade rahastamisest. Ausalt» («О финансировании партии. Честно»), в которой утверждалось, что Партия реформ получала из неустановленных источников имущество, оформляемое как пожертвования членов партии.

«Поскольку утверждалось, что партия получала имущество из недозволенных источников, следовало проверить, шла ли речь о нарушении ограничений, налагаемых на имущество партии, в смысле Уложения о наказаниях. Прокуратура должна исходить из Уголовно-процессуального кодекса, в котором указано, что при возбуждении уголовного дела следует исходить из принципа, что любое подозрение на совершение преступления должно трактоваться в пользу возбуждения уголовного дела», – сказала Хейли Сепп.

Уголовное дело было возбуждено по признакам ст. 4021, в которой идет речь об ограничениях, налагаемых на экономическую деятельность и имущество партии. В ч. 2 ст. 121 Закона о партиях дан исчерпывающий перечень дозволенных источников имущества партии. По закону партия может получать доход только от членских взносов членов партии, из госбюджета, от легальных пожертвований и от сделок с имуществом партии.

Комментарии
Copy
Наверх