Паэт: к эстонско-российскому пограничному договору появится новая преамбула

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Raigo Pajula

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что на сегодняшних эстонско-российских переговорах по пограничному договору стороны пришли к осознанию необходимости новой преамбулы, которая устроит оба государства, пишет Postimees.

«Речь идет о том, чтобы найти общую формулировку для вступления к пограничному договору, которое будет акцептировано обеими сторонами и которое обе они будут готовы подписать», - сказал Паэт на пресс-конференции.

Паэт пояснил, что в Эстонии вошло в привычку говорить о преамбуле, однако в действительности ее можно назвать и «вступлением».

«Если вы представите себе текст пограничного договора, он начинается с глав, в которых описывается прохождение границы. Речь идет о тексте, который этому предшествует и дает политический контекст, вступление ко всей теме», - пояснил Паэт.

«По поводу прохождения границы обсуждения не ведется, здесь позиции не изменились по сравнению с 2005 годом, когда об этом была достигнута договоренность», - заверил Паэт.

Он указал на то, что Рийгикогу предложил правительству возобновить консультации с российской стороной, порекомендовав достичь вступления пограничного договора в силу, имея в виду правопреемственность Эстонии. «Это контекст, в котором мы обсуждаем этот вопрос с российской стороной», - добавил министр иностранных дел.

Когда будет достигнута договоренность, министр не пожелал уточнить, однако выразил уверенность в том, что искусственно процесс никто затягивать не будет, но и спешить сверх меры тоже никто не собирается. Он добавил, что в этом году состоится следующий раунд переговоров, на котором речь пойдет уже о конкретной формулировке. «Не могу сказать заранее, сколько раундов понадобится, чтобы достичь договоренности, но несколько точно».

«Наши представители очень четко услышали на переговорах и почувствовали желание российской стороны продвигать этот процесс дальше, чтобы достичь результата», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх