Хватит тратить миллионы евро на тех, кто завел нас в тупик!

, НКО «РОвЭ»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Десятников
Юрий Десятников Фото: Из личного архива

Скандал с темным финансированием Партии реформ вышел на новый уровень. И хоть реформисты продолжают уверять, что им «альтернативы нет» и всеми силами пытаются сохранить власть в своих руках, общественность всколыхнулась. И этот всплеск общественной и гражданской инициативы стал неожиданным для многих. Неужто в нашем «болоте» на самом деле возможны изменения, которые вернут Эстонию на демократическую колею развития? Очень хочется на это надеяться, как и на то, что акции протеста, организованные под лозунгами «Хватит лживой политики!» и «Нас достало!» не окажутся пшиками, а приведут к серьезным изменениям в политической системе Эстонии.

Политическая система нуждается в серьезной реформе, и это бесспорно. Ныне существующая завела Эстонию в тупик с несменяемой властью и де-факто тоталитарным режимом, подавляющим любую общественную инициативу, идущую снизу, от народа, т.е.  «наши» правителиплюют на народ и его надежды. Правительство и партии обслуживают лишь свои интересы, совершенно не заботясь о благополучии населения Эстонии.

Что далеко за примерами ходить. Всем еще достопамятна забастовка врачей, требовавших себе прибавки к зарплате. Прибавку они в итоге получили, вот только так вышло, что необходимые для этого деньги правительство решило изъятьу наименее социально защищенных слоев населения. В первую очередь, у безработных (сокращение размера пособия). Во вторую очередь, у больных (увеличение койко-дня и платы за визит к врачу).При этом необходимая сумма указывалась в 3,5 миллиона евро.Можно ли было изыскать эти деньги, не обкрадывая и так не жирующий народ и не настраивая подавляющее большинство населения против врачей?      

Можно! И вот здесь как раз стоит вернуться к разговору о некоторых факторахполитической жизни Эстонии. 

Ряд общественных и политических деятелей Эстонии выступили с так называемой «Хартией 12-ти».  С одной стороны, само появление такого документа обнадеживает, с другой - среди вроде бы правильных слов о многопартийности и прозрачном финансировании партий, нет главного пункта: «Отмена государственного финансирования партий».

Вы задумывались над тем, во сколько обходится налогоплательщику содержание «101 далматинца»?  Зарплаты, компенсации  - это где-то около 5 миллионов евро в год, но помимо «слуг народа», на нашу шею посажены партии, которые за наши с вами деньги вешают нам лапшу на уши.В 2012 году на содержаниепартий было выделено 5,4 миллиона евро. (Партия реформ  - 1.762.233,98, Центристская партия - 1.388.426,77, Isamaa и Res Publica Liit (IRL) - 1.228.223,68, а Социал-демократическая партия Эстонии (SDE) - 1.014.619,57 eвро). Итого, все вместе тянет на 10 миллионов евро. Не слишком ли жирно для нищей Эстонии?

3,5 миллиона евро для врачей не найти, а вот 5,4 на то, чтобы нас обманывали – это пожалуйста. Может быть хватит?

Давайте не будем разглагольствовать о прозрачности финансирования, давайте позволим юридическим лицам спонсировать за свой счет партии, легализуем те самые «тещины деньги», но освободим жителей Эстонии от партийного ярма, тем более, что с каждым соцопросом все больше и больше людей высказывается в том, что не поддерживает ни одной из существующих партий! Пусть деньги от «тещи» пойдут официально, и партии с них платят подоходный налог, пополняя тем самым казну государства. И если сейчас, допустим, некая строительная компания втихую спонсирует некую партию, властвующую в государстве или в отдельно взятой столице, за свою помощь может попросить и некоторые льготы, то при легальном финансировании «любимой партии» у нее с этим делом могут возникнуть проблемы.

Поддерживать партии, в том числе и своими, кровно заработанными, должны те, кто верит им. Кто верит тем идеям и лозунгам, что провозглашают партии.Пока же возможно наблюдать подкуп избирателей воздушными шариками и шариковыми ручками, да подвоз бомжей к избирательным участкам.  Причем, за счет налогоплательщиков. За наш с вами счет. Стоит ли тратить и дальше миллионы евро на содержание тех, кто завел Эстонию в тупик и постоянно нас обманывает?

Хватит! Надоело!

Комментарии
Copy
Наверх