«Тонконогие мальчики» художника Кузи Зверева стали «Дядями»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Дяди выпивают» — одна из новых работ Кузи Зверева.
«Дяди выпивают» — одна из новых работ Кузи Зверева. Фото: Ирина Токарева

Выставка «Дяди» известного нарвского художника Кузи Зверева стала первой экспозицией в выставочном зале нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета. На выставке представлены не только последние работы художника, написанные в 2011 году картины из цикла «Дяди», но и ретроспектива лучших работ начиная с конца 1990-х.


Именно тогда родился на свет известный персонаж художника — «мальчик тонконогий», сотканный из противоречий герой, чьи благие чувства и намерения постоянно вступают в противоречие с ленью, слабостью, страхом и неуверенностью в себе. Выставки «Мальчик тонконогий», «Все мы — сыновья Адама», «Монолог художника» имели успех в Эстонии и за ее пределами.

«Мальчики» и «деды»
«Почему же я такой печальный? Жизнь моя пошла наперекос! Или я замучен изначально? Или до кого-то не дорос?» — такое ироническое четверостишие дополняет одну из графических работ Кузи Зверева этого периода. Художник не раз заявлял, что его вызывающий неоднозначную реакцию у публики персонаж списан прежде всего с него самого.

«Сарказм — это часть моего мироощущения, с этим я ничего не могу сделать. Но смеюсь я в первую очередь и больше всего — над самим собой», — подчеркивает Кузя Зверев.
«Дяди» отражают новый этап в жизни и творчестве Кузи Зверева.

«Мальчику» уже за пятьдесят, он стал муд­рее, старше, солидней, у него есть медали за заслуги, он доволен жизнью. Ножки-то по-прежнему тонкие, но он этого больше не замечает», — рассказывает Кузя Зверев, год назад отметивший свое 50-летие. «Дяди» — это тоже про него?

«Конечно.  Я тоже с годами старею, мудрею. Думаю, следующим этапом в моем творчестве будет выставка «Деды», — улыбается художник.  

Одна из новых работ, представленных на выставке, — триптих «Жизнь художника»: «Допрос художника», «Казнь художника» и «Вознесение художника». По словам Кузи Зверева, в этой работе он хотел отразить без преувеличений мучительную жизнь художника: муки творчества, боязнь остаться непонятым и необходимость отвечать на вечный вопрос: «Что вы хотели этим сказать?».

«Конечно, можно просто сказать, что все ответы — в самой работе. Но я всегда пытаюсь отвечать, иногда спорить — хочется ведь получить оценку со стороны зрителя, картины — это не такая вещь, которую можно писать «в стол», — говорит художник.

Иногда Кузю Зверева называют интеллектуальным художником, и он согласен с этим: «Я считаю, стоя перед картиной, зритель должен не только наслаждаться цветовыми пятнами, но и шевелить мозгами. Искусство должно заставлять думать, тем более, если речь идет о русском искусстве, имеющем глубокие корни».

Выставка «Дяди» — уже третье заметное событие в творческой биографии Кузи Зверева в нынешнем году.

В августе на четвертой международной триеннале рисунка в таллиннской галерее Kullo демонстрировалась необычная работа Кузи Зверева «Письма оттуда», в которой графику художника дополняли подлинные письма его друга, нарвского художника, члена союза художников Эстонии Игоря Гордина, которые он написал Кузе, находясь в психиатрической лечебнице.

Имевшее успех эпатажное произведение было создано с согласия Игоря Гордина.  «Игорь понимает: толчком для творчества может стать что угодно, в том числе и письма из психбольницы. А стыдится тут нечего: всем известно, что художник — всегда немного «оттуда», — рассказывает Кузя Зверев.

Большая честь
В сентябре художник стал лауреатом III Международной биеннале современного искусства в Ханты-Мансийске (Россия) в номинации «Уникальное искусство».

И вот теперь выставка «Дяди», ставшая первой в новом здании Нарвского колледжа Тартуского университета: открытие выставки состоялось в прошлую среду — в день, когда колледж торжественно отметил новоселье.

«Для меня большая честь — быть первым, кто здесь выставляется, ведь, насколько известно, в дальнейшем здесь планируются выставки высокого уровня, которые будут знакомить зрителей с сов­ременным эстонским искусством», — отметил художник.

Кузя Зверев очень доволен, что в центре Нарвы появилось такое здание: «Меня никогда не пугали косые крыши и прочий модернизм, наоборот, побольше бы таких интересных зданий — и Нарва возродилась бы. После того, как это здание появилось — у города появилась надежда».

Кузя Зверев

• Кузя Зверев — псевдоним художника, настоящее его имя Владислав Кузнецов.

• Родился в 1961 году в городе Костроме.

• Окончил Ярославское художественное училище, художественно-графический факультет  Костромского педагогического института.

С 1989 года живет и работает в Нарве.

• В 1999 году вместе с супругой, художницей Еленой Кузнецовой, основал художественную студию «Ступени», где обучаются и дети, и взрослые. Преподает рисование в Нарвской православной гуманитарной школе.

• Начиная с 2000 года, участ­вует в республиканских и международных выставках живописи и графики.

• Член Союза художников Эстонии, объединения свободных графиков Эстонии, лауреат премии фонда Kultuurkapital.

• Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в Эстонии, России, Финляндии и США.

• Выставка Кузи Зверева

«Дяди» открыта в выставочном зале нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета в Нарве и будет работать до 31 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх