Ида-Вирумаа опережает всю Эстонию по росту туризма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Летом российские журналисты в ходе тура по Ида-Вирумаа посетили Нарвский замок.
Летом российские журналисты в ходе тура по Ида-Вирумаа посетили Нарвский замок. Фото: Центр предпринимательства Ида-Вирумаа

По данным Департамента статистики, нынешним летом в гостиницах Ида-Вирумаа останавливались 53 360 туристов — на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Количество внутренних туристов выросло на 8 процентов, зарубежных — на 18 процентов.

 Среди посещавших Ида-Вирумаа иностранцев больше всего было туристов из России — более 9 тысяч (на 37 процентов больше, чем в прошлом году), из Финляндии — более 3,3 тысяч (на 22 процента меньше, чем в прошлом году) и Латвии — более 1,6 тысяч (на 36 процентов больше, чем в прошлом году).

Координатор Центра по развитию туризма при Целевом учреждении развития предпринимательства Пирет Каллас отмечает, что нынешним летом количество туристов в Ида-Вирумаа росло заметно быстрее, чем по Эстонии в целом, где рост количества внутренних туристов составил 2,9, а иностранных — всего лишь 0,7 процента. В целом в Эстонии с июня по август останавливались в отелях 709 953 иностранных и 342 428 внутренних туристов.

По мнению Каллас, быстрый рост количества российских туристов объясняется, во-первых, общей тенденцией роста числа зарубежных поездок — рост числа туристов из России отмечается во всех европейских странах.

Во-вторых, улучшилось транспортное сообщение между Эстонией и Россией, например, появился поезд Санкт-Петербург—Таллинн. В-третьих, туристические фирмы в последние годы активно занимаются маркетингом на российском рынке.

«Для российских туристов Ида-Вирумаа по значению и посещаемости стоит на втором месте после Таллинна, но в последние годы число российских туристов в Ида-Вирумаа растет быстрее, чем в Таллинне», — сказала Каллас. По ее мнению, на ближайшие новогодние и рождественские праздники можно смело прогнозировать 15-20-процентный рост числа туристов из России.

Помогает реклама
Координатор по туризму нарвского городского департамента экономики и развития Ольга Черемушкина сказала Postimees, что, по мнению представителей санкт-петербургских турфирм, с которыми ей приходилось встречаться на инфосеминарах и выставках, рост числа российских туристов в Ида-Вирумаа тормозит лишь система выдачи виз и другие проблемы, возникающие в связи с пересечением границы.

«Туристы из Санкт-Петер­бурга — основные клиенты отелей Нарвы и Нарва-Йыэсуу. По словам представителей турфирм, если бы не граница, туристы хлынули бы к нам таким потоком, что мест в гостиницах не хватило бы», — сказала Ольга Черемушкина.

Нынешним летом Ида-Вируский центр предпринимательства при поддержке нарвской горуправы организовал для журналистов из Москвы и Санкт-Петербурга ознакомительный тур по Ида-Вирумаа: в программу вошло посещение Нарвского замка, Тойлаского парка, Пюхтицкого монастыря, бочарной ярмарки в Авинурме, шахты-музея в Кохтла-Ярве и других достопримечательностей уезда.

«Во время поездки тележурналисты РЕН-ТВ сняли три замечательных сюжета об Ида-Вирумаа, статьи о нашем регионе появились в российских журналах. Думаю, это сыграло положительную роль в увеличении туристического потока», — рассказала Черемушкина.

Прекрасные периоды
Местные турфирмы успешно участвуют в туристических выставках и инфосеминарах в Санкт-Петербурге. «В ближайших наших планах — рекламировать возможности зимнего отдыха в Ида-Вирумаа, например, Кивиылиский центр экстремального туризма, который с января этого года может стать отличным местом отдыха для горнолыжников», — сказала Черемушкина.

По ее словам, если летом на нехватку туристов отели не жалуются, то в зимний период, если не считать сезона новогодних и рождественских праздников, наблюдается заметный спад. «Это самое трудное время для отелей», — считает Черемушкина.

Руководитель проектов по развитию рынка спа-отеля Meresuu в Нарва-Йыесуу Ксения Розенталь сказала, что нынешним летом у них наблюдался некоторый спад заполняемости отеля: 76 процентов по сравнению с 87 процентами прошлым летом.

 «Впрочем, жаловаться не на что, лето и зимние праздники для нас — два самых прекрасных периода», — призналась Розенталь.

На католическое Рождество в спа-отеле уже забронировано 88 процентов мест, на православное Рождество мест уже не осталось. По словам Розенталь, российские туристы составляют примерно 50 процентов от общего числа гостей Meresuu.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх