Игрок сборной России тренирует в Йыгева местных детишек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Семёнов.
Павел Семёнов. Фото: Частный архив

Сборная России является, как и Эстония, постоянным участником чемпионатов мира по флорболу. На предстоящем мировом первенстве в Швейцарии соперниками России в подгруппе "Д" будут действующие чемпионые мира Финляндия, Канада и Германия. Флорбольный эксперт нашего портала Дмитрий Сендецкий пообщался в преддверии ЧМ по флорболу с Павлом Семёновым, игроком "Йыгева Тяхе" и одним из лучших нападающих сборной России.

- Здравствуй, Павел. Каким будет для тебя этот чемпионат мира по счёту?

- Для меня это будет четвертый чемпионат мира, плюс принимал участие в 2005 году в чемпионате мира среди молодежи до 19 лет в Латвии.

- Были ли у сб. России тренировочные сборы перед ЧМ? В каком составе российская сборная отправляется в Швейцарию?

- В сборной не было никаких сборов и не будет! Команда соберется в аэропорту, скорее всего проведем 1-2 тренировки вместе уже в Швейцарии.

Список игроков, которые поедут на чемпионат мира был объявлен лишь несколько дней назад. Так как в России нет Федерации флорбола, чемпионат России не проводился уже год!

И вот перед чемпионатом мира решили провести короткий чемпионат, чтобы посмотреть, кто как готов на данный момент, но основу команды составляют игроки, уже выступавшие на чемпионатах мира, и по сравнению с квалификационным турниром к чемпионату мира будут всего 3-4 изменения. Ребята поедут уже опытные, индивидуально сильные технически, и нельзя упрекнуть ни одного в отсутствии самоотдачи и желании, думаю эти два компонента будут основными в нашей игре!

- Как ты сам лично в таких условиях готовишься к предстоящему мировому первенству? Какие цели ставишь лично перед собой на этом чемпионате мира?

- Сам специально к чемпионату мира я не готовлюсь, пока даже и не думаю об игре в сборной, сегодня для меня на первом месте стоит игра в моем нынешнем клубе! Про сборную буду думать, когда уже окунусь в атмосферу команды. По правде говоря, на данный момент со мной даже еще не связались из штаба сборной, как обычно это произойдет в последний момент. Перед собой поставлю задачу показать свою лучшую игру.

- Как ты оцениваешь соперников сборной России?

- Соперники, естественно, сильные. Финляндия - чемпион мира двух последних мировых первенств. Канаду должы выигрывать. Про сборную Германии ничего сказать не могу, знаю лишь, что несколько игроков выступают в чемпионате Швеции, а значит ребята будут готовы и тактически, и физически. Думаю, в нашей игре с немцами решится судьба второго места в группе. Да, нам будет нелегко, но мы отдадим все силы и постараемся выиграть!

- Какие у тебя самые яркие воспоминания о предыдущих мировых первенствах?

- Никаких хороших впечатлений в памяти нет. Во время чемпионатов и сборная, и Федерация флорбола России (ФФР) ничего дополнительно не организовывают.

Никогда никуда не ездили, обычно сами с ребятами гуляем где-то, ищем красивые места и кафе, где можно отдохнуть после чемпионата.

Ну а с прошлого чемпионата мира 2010 года в Финляндии остался только негатив от сборной, т.к. на чемпионате получил серьезную травму, и оказалось, что ФФР не сделала страховку на меня и еще несколько человек и потом отказала в какой либо помощи в лечении и восстановлении, на что ушло немало средств и времени! В связи с этим я отказался ехать на квалификацию в феврале.

- Ну и последний вопрос:  как оказалось, что игрок из Сибири уже такое долгое время выступает в Прибалтике?

- В 2005 году на молодёжном чемпионате мира стал лучшим бомбардиром в дивизионе «B». Поехал в Финляндию, появились знакомства. Но проблемы с рабочим разрешением не позволили надолго остаться в Финляндии. В 2006 году хотел поехать в Чехию, но тоже что-то не получилось и, в итоге, приехал в Латвию. Там было проще с документами. Потом поступило предложение от эстонского "Тяхе" из города Йыгева. Сейчас живу в Йыгева, тренирую также ребят и девчонок.

Большое спасибо за интервью и успехов тебе и твоим партнёрам на предстоящем ЧМ по флорболу!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх