Фуршет для «профессиональных русских»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модест Колеров
Модест Колеров Фото: AFP / Scanpix

Модесту Колерову надоел хор этнографов-балалаечников, подвизавшихся вокруг посольств России в Балтии и других странах мира. Владимир Линдерман сообщил, что сам денег в России не получал, но знает, как их можно было бы потратить, передает Telegraf.lv 

Крохи с барского стола

По словам президента издательского дома «Регнум», государственного советника Российской Федерации 1-го класса Модеста Алексеевича Колерова, так называемых «профессиональных русских», действующих вокруг загранучреждений РФ, можно сравнить с хором этнографов-балалаечников, уничтожающих средства.

Об этом эксперт заявил в перерыве между заседаниями проходившего 29—30 ноября 2012 года в Ленинградской области II Балтийского форума российских соотечественников. Впрочем, не назвав конкретных «захребетников», активно осваивающих средства российского бюджета, предназначенные для помощи зарубежным соотечественникам.

«Официальные соотечественные органы, так называемые «профессиональные русские», которые действуют вокруг дипломатических представительств, всё чаще превращаются в хор этнографов-балалаечников, профессиональных посетителей всемирных конгрессов — чего угодно по любому поводу», — приводит слова Модеста Колерова портал NEWSRU.NL.

Он констатировал, что «профессионалы» прекрасно понимают, что уничтожают те средства, только часть которых могла бы спасти каждое из отдельных направлений их работы, русскую школу, например, в Эстонии и Латвии.

«Тем не менее они позволяют втягивать себя в игры враждебных России спецслужб, они занимаются мелким бизнесом на осколках, они позволяют себе подвергать сомнениям ценность русской школы, они всячески работают локтями для того, чтобы сохранить свою бюрократическую и политически коррумпированную монополию на отношения с дипломатическими представительствами», — пояснил Модест Алексеевич.

«Я убеждён, что их время очень быстро заканчивается. Так быстро, что они сами не успеют этого заметить», — добавил он.

Линдерман: мне ничего не досталось!

Известный латвийский политик и общественный деятель, лидер партии «За родной язык» (ЗаРЯ) Владимир Линдерман полностью согласен с Колеровым, когда он говорит о том, что так называемые «профессиональные русские» бесполезно съедают средства, выделяемые Россией на поддержку диаспоры, сообщает NEWSRU.NL.

«Не знаком лично с г-ном Колеровым, но в данном случае он стопроцентно прав. За пределами РФ, в том числе в Латвии, появилась каста «профессиональных русских», организаторов и участников бесчисленных и дорогостоящих семинаров, конференций, форумов, круглых столов, фуршетов и проч.», — пишет Владимир Линдерман в социальной сети Фейсбук.

Политик отмечает, что деньги проваливаются в никуда.

«Во время референдума за русский язык ни я, ни мои товарищи не получили ни одной российской копейки, а между тем пышные форумы и фуршеты шли своим чередом...» — констатирует лидер партии «ЗаРЯ».

Линдерман замечает, что да, конечно, Россия не имеет права поддерживать политические партии в Латвии, однако есть важные общественные проекты, которые нуждаются в финансовой поддержке.

«Вот конкретное предложение — реставрация мемориала в Саласпилсе. Мемориал на месте бывшего нацистского концлагеря пребывает в крайне запущенном состоянии, местные активисты стараются что-то делать, как-то поправить положение, но без серьезной финансовой помощи не обойтись», — информирует политик.

«Вот на что действительно нужны деньги, а не на фуршеты для «профессиональных русских», — подытоживает он свою реплику.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх