Новый учебник музыки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майя Мулдма и Людмила Сёмина
Майя Мулдма и Людмила Сёмина Фото: Пеэтер Ланговитс

В издательстве «Коолибри» вышел учебник музыки для 8-го класса русской школы авторов Майи Мулдма и Людмилы Сёминой. До сих пор картина с учебниками музыки на русском языке выглядела так: начальная школа была обеспечена книгами Майи Мулдма под общим названием «Музыка – волшебная страна», для 4, 5, 6 и 9-го классов Майя перевела и адаптировала эстонские издания, в позапрошлом году – она же – в соавторстве с Людмилой Сёминой написала учебник для 7-го класса. Не хватало только «мостика» между 7-м и 9-м, и вот теперь он появился. Авторы те же – Майя и Людмила.

В Эстонии единое образовательное пространство, но две общины. У каждой из них свои корни и основы, на которые необходимо опираться, чтобы чувствовать себя комфортно. Поэтому учебники, по мнению авторов, обязательно должны учитывать специфику каждой общины. Музыка, как и изобразительное искусство, например, – это место встречи культур. И, учитывая различия в музыке разных народов, надо искать сходство, точки соприкосновения.

В учебнике рассказывается о музыке стран Востока, Индонезии, Латинской и Северной Америки... И – о роке, соуле, фанке, хип-хопе, поп-музыке... Цель – в первую очередь обучение музыке как искусству. Ученика можно увлечь предметом, особенно, гуманитарным, когда есть эмоциональная составляющая, поэтому так важно, чтобы преподавание велось на родном языке. Ребят нужно спровоцировать на размышления об искусстве, красоте, нравственных проблемах. С другой стороны, произведения искусства необходимо ставить в культурный контекст, поэтому в книге прослежено множество связей мировой культуры с Эстонией – событиями, организациями, композиторами, музыкантами.

Целенаправленно проведены и культурные параллели с Россией. При этом учебник подготовлен в соответствии с Государственной программой образования и основан на принципах методики и педагогики Рихо Пятса.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх