Что ждет экономику Эстонии в 2013?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олев Раю
Олев Раю Фото: Margus Ansu

Профессор Тартуского университета Олев Раю предсказывает, что ожидаемый рост зарплат поставит под удар предприятия с устаревшим оборудованием и низкой производительностью труда. Наступающий год будет сложным, но конца света ждать не стоит.

Как пишут "Деловые ведомости", основная идея Евросоюза изначально заключалась в свободном передвижении товаров, капитала и рабочей силы. Цены выравниваются. Мобильность рабочей силы растет. Поскольку эстонские зарплаты сейчас заметно уступают уровню старых государств ЕС, то продолжится давление в сфере зарплат. Несмотря на попытки определенных кругов удержать рост зарплат, в 2013 году он будет продолжаться.

Это, с одной стороны, увеличит внутренний спрос, но с другой стороны, поставит под удар предприятия с устаревшим оборудованием и низкой производительностью труда. Некоторым из них придется прекратить деятельность. Но можно предполагать, что это не сильно увеличит уровень безработицы, поскольку отъезд рабочей силы за рубеж продолжится. Однако сократится поступление налогов, что скажется на доходах государства и местных самоуправлений.

Период быстрой стабилизации, который произошел после кризиса, закончился, и в следующем году экономический рост будет не больше нынешнего. Есть опасение, что завершение продажи квот, конец очередного периода получения евросредств и других денег еще больше затормозят экономический рост в 2013 и 2014 годах. Возможные внешние влияния прогнозировать сложно - ситуация на мировых рынках неопределенная. Но влияние это велико. В общем, год будет сложным, но конца света не будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх