Проездные карточки: последнее предупреждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На покупку карточки у вас осталось несколько дней.
На покупку карточки у вас осталось несколько дней. Фото: Михкель Марипуу

С 1 января в Таллинне начинает действовать новая система проезда в общественном транспорте. Казалось бы, о грядущих переменах в системе пользования столичным транспортом сказано все. Тем не менее вопросы продолжают поступать. К примеру, в еженедельник «День за Днем» обратился житель Таллинна, который только недавно приобрел в одной из почтовых контор новую проездную карточку. Хотя все время говорилось, что такая карта стоит два евро и ее цена не должна меняться в течение ближайших лет, с нашего собеседника взяли три евро. «Значит, цены все же поднялись?» – спросил он.

«Нет, карточка стоит именно два евро. Дополнительный евро, о чем, кстати, город тоже сообщал неоднократно, берет частное предприятие-посредник за персонификацию карты. То есть, если вы берете неперсонифицированную карту, которой могут пользоваться все члены семьи, нужно отдать два евро; если карта именная, то за это нужно отдать дополнительные деньги», – ответил на этот вопрос руководитель проектов Отдела развития Таллиннского транспортного департамента Тийт Лайксоо.

Он объяснил, что персонифицировать карту можно и бесплатно. Для этого можно обратиться либо в отдел обслуживания при Таллиннской городской управе, либо в управы частей города. Еще один, самый простой, по мнению Лайксоо, вариант – персонифицировать карточку по Интернету, зайдя на страницу www.pilet.ee и нажав на баннер Kaardi isikustamine. «Лично у меня этот процесс занял от силы секунд тридцать», – объяснил чиновник.

Что еще нужно знать о новое системе оплаты проезда в общественном транспорте Таллинна, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх