Стальнухин не верит, что от портала законотворчества «Народное собрание» будет какой-нибудь толк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Депутат Михаил Стальнухи написал в своем блоге о том, что не верит в эффективность работы созданного по инициативе президента Тоомаса Хендрика Ильвеса портала законодательных гражданских инициатив Rahvakogu («Народное собрание»). Ниже публикуем в полном объеме пост политика.

А всё-таки удивительная у нас страна, Республика Эстония.

Министром внутренних дел у нас трудится человек, которого несколько лет назад с позором изгнали с поста министра юстиции – когда выяснилось, что Кен-Марти Вахер требует от подчиненных конкретного числа «коррупционных» дел. А теперь он вновь у руля, в роли запущенного в огород козла. «Кручу-верчу, обмануть хочу…»

После этого кого удивит, что торговля видами на жительство, когда их продавали, в том числе, «крутым» российским бандитам, спускается на тормозах (бизнес ведь вели однопартийцы министра). Зато голословное, оказавшееся полным бредом обвинение центриста Тообаля в присвоении то ли 100, то ли 500 евро кончается обыском конторы партии, его дома, автомобиля, и задействовано в этом несколько десятков капошников, и вся пресса смакует эту хрень. И президент Ильвес укоризненно тычет пальцем. «Кручу-верчу, обмануть хочу…»

Обвинения в адрес центристов, якобы получающих деньги из России (даже Охранной полицией, КАПО, признанные бредом), несколько месяцев будоражат все СМИ. Президент опять-таки надувается и что-то вещает. А вот реальные деньги неизвестного происхождения, положенные в кассу реформистами, никаких правовых последствий не вызывают. «Кручу-верчу, обмануть хочу…»

Налогоплательщики бегут из страны, увозя с собой детей; по наркомании и росту цен мы впереди планеты всей, и любому разумному человеку ясно, что либеральная модель экономики в такой стране, как наша, ведет к ее самоуничтожению – а с подачи президента общественность начинает дебаты по поводу косметических поправок в нескольких второстепенных законах. «Кручу-верчу, обмануть хочу…»

За последние дни я несколько раз выслушал мнения очень разных людей по поводу этого самого Народного собрания. И убедился, что моё отношение к этому спешно организованному мероприятию достаточно типично.

Первое: я не верю в искренность президента Ильвеса. Его отношение к русскому языку и проблемам неэстонцев сформировали моё отношение к нему, и я даже допустить не могу, что он способен захотеть изменить что-то к лучшему – не на словах, а на деле. У него было для этого предостаточно времени – он провел его, нудно рассуждая об “успехах” Эстонии. Играл роль «отвлекающего» в бригаде наперсточников, «раздевающих» страну.

Второе: реальные проблемы Эстонии – в сфере образования, здравоохранения, занятости и пр. А не в финансировании партий – это всего лишь одиночный мазок черной краски на “Черном квадрате” Малевича. Поэтому я един в мнении с теми, кто считает, что суета вокруг Народного собрания в целом носит отвлекающий характер: наш общий дом горит, а мы, вместо того, чтобы его тушить, заводим газонокосилку и начинаем прореживать травку на заднем дворе. «Кручу-верчу, обмануть хочу…»

Или кто-нибудь верит, что в результате работы Народного собрания народу дадут право избирать президента, то есть иметь во главе страны обремененного принципами и совестью человека, а не то, что у нас сейчас? Или кто-нибудь верит, что будет отменено электронное голосование, в результате которого Эстонией почти два года управляет нелегитимное правительство? Ха. «Кручу-верчу, обмануть хочу…»

Приложение

«Игра в «наперстки» – один из старейших способов отъема денег у доверчивых людей. Антураж у разных мошенников может варьироваться, но в целом инвентарь остается один и тот же: три наперстка, непрозрачных стакана или любые другие емкости, а также горошина, орех или шарик. Среди жертв мошенников преобладают пожилые люди, девушки, иногородние и, естественно, подвыпившие граждане. Наперсточник на картонке или иной плоской поверхности энергично меняет местами стаканчики, под одним из которых находится шарик, и задача играющего – угадать, где этот шарик в результате оказался. Обычно шарик прижимается снаружи к одному из стаканов и потом может быть подложен под любой из них. Мошенник никогда не работает один. Обычно его сопровождает «группа поддержки» из 5-6 человек, в которой у каждого есть своя роль. Одни изображают игроков, уходящих с выигрышем, или простых зевак. Другие прогуливаются поблизости, чтобы вмешаться, если жертва вдруг попытается вернуть свои деньги. Особенно важна роль массовки, если клиент не просто угадал, а желает уйти с выигрышем. В таком случае дело заканчивается банальным ограблением.»

«7 января в Эстонии начал работу созданный по гражданской инициативе законотворческий интернет-портал для изменения закона о партиях и законов о выборах. Вплоть до 31 января 2013 года через авторизацию при помощи ID-карты по интернету можно вносить и комментировать предложения. Народное собрание (Rahvakogu) является добровольным и открыто для всех заинтересованных лиц. В процессе совместно законотворчества будут подготовлены поправки к закону о партиях, законам о выборах, прочим законодательным актам, связанным с будущим демократии в Эстонии. В марте 2013 года пройдут одно или несколько открытых обсуждений, где будут выбраны конкретные пути демократизации из всех сценариев. После чего Президент Эстонии будет готов передать эти поправки в Парламент с тем, чтобы изменить действующие законы».

Комментарии
Copy
Наверх