Молодежь Европы: высшее образование при поисках работы – лишь помеха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты. Иллюстративный снимок
Студенты. Иллюстративный снимок Фото: Sille Annuk.

Проблема, состоящая в том, что молодежи трудно найти работу, свойственна не только Эстонии, перед ней стоят все европейские страны. Безработица заставляет молодых образованных людей чувствовать себя ненужными и лишает надежды.

В процессе открытой на сайте Debating Europe дискуссии молодежь разных стран делится своим опытом. Так, Хавьер, пытающийся найти работу в Испании, в стране, где безработица среди молодежи составляет около 60%, говорит, что ему не удалось найти работу и пришлось продолжить учиться. Теперь же он оказался в ситуации, что для многих работодателей слишком образован. «Два дня назад я ходил на собеседование, и мне сказали, что мое CV пугающе и я слишком много знаю». Он добавляет, что с образованием или без, – все равно в тупике, и выхода нет.

Кэролайн, у которой степень магистра с отличием, говорит, что и опыт работы помогает не слишком. Например, девушка трижды работала практиканткой, в надежде, что так ей будет проще найти работу по специальности – администрирование публичного сектора. Увы, безрезультатно – и она решила искать работу в какой-нибудь другой области. Но и там она слышала ответы: слишком квалифицирована, со слишком большими амбициями, отсутствует опыт в данной области. «Я всегда работала с самоотдачей, училась, получала наряду с учебой другой опыт и считала себя компетентной, – а теперь я чувствую себя бесполезной, некомпетентной и заблудившейся, – жалуется она. – Этот кризис украл у меня не только желание найти подходящую работу, но и цели, и возможности развиваться».

Сайт Debating Europe создан для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями с европейскими лидерами. К сожалению, решения вопроса молодежной безработицы не предлагается. Так, депутат Европарламента Сантьяго Фисас Айхела, комментируя проблему, поднятую Хавьером, отмечает, что ситуация действительно серьезная, молодежь разочаровывается – потому что после долгих лет учебы и подготовки выясняется, что работы нет вообще или она не соответствует ожиданиям молодежи и ее опыту. «Но я советую Хавьеру сохранять присутствие духа. Кризис поставил Европу, особенно Испанию, в очень тяжелые условия, я действительно верю, что правительства европейских стран и Европейская комиссия примут правильные решения».

Примерно то же самое сказал министр образования Люксембурга Мади Дело-Штерес. «Я хочу, чтобы молодежь не теряла надежду. Те, у кого нет вообще никакой квалификации, находятся в гораздо более тяжелой ситуации».

Между тем, по данным Eurostat, при наличии образования работу найти проще. Например, у человека с начальным образованием на поиски работы уходит в среднем 9,8 месяцев, а у того, у кого есть среднее, – 5,1.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх