Двигать спорт Ида-Вирумаа будет варяг, на зарплату которому не хватает денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрих Петровиц.
Эрих Петровиц. Фото: Reuters / Scanpix

В конкурсе на замещение должности директора только что созданного Йыхвиского спортцентра победил Эрих Петровиц из Ляэне-Вирумаа, более шести лет руководивший спортивной жизнью Раквере, однако из-за возникших разногласий с городскими властями ушедший недавно с должности, пишет "Северное побережье".

Под руководством Петровица Раквереский спортцентр, объединяющий легкоатлетический и футбольный стадионы, спортхолл и прочие спортивные сооружения, превратился за последние шесть лет в одно из популярнейших в Эстонии мест соревнований и тренировок. Например, летом 2012 года там состоялись игры молодежного чемпионата Европы по футболу (U19); на том же стадионе рекорды Эстонии устанавливала Анна Илющенко и пробежал стометровку олимпийский чемпион американец Джастин Гэтлин; в спортхолле проводит домашние игры и собирает несколько тысяч болельщиков раквереская баскетбольная команда «Tarvas».

Хотя ида-вируские любители спорта могут сейчас большей частью лишь завидовать Ракверескому спортцентру, Петровиц тем не менее решил перед Рождеством, что с 15 января уйдет с должности. Причиной стали принципиальные разногласия с ракверескими городскими властями. Петровиц сообщил, что сотрудничество с помощником мэра Свеном Кеслером стало невозможным и тормозящим дальнейшее развитие Раквереского спортцентра, и поэтому он с тяжелым сердцем покидает должность. Городские власти ранее обвиняли Петровица в использовании должностного автомобиля для личных поездок и в некоторых других нарушениях.

Наряду с прочими должностями Эрих Петровиц занимал ранее должности руководителя раквереской конторы «Ühispank» и помощника мэра Раквере.

По словам йыхвиского волостного старейшины Тауно Выхмара, перед тем как принять решение в пользу Петровица, он основательно изучил его фон. «Эти возникшие в Раквере разногласия во многом политического характера. В его пользу явно говорят очень хорошее знание этой области, опыт и огромная сеть контактов с другими важными людьми спорта», – отметил Выхмар.

По словам Петровица, для него руководство спортивной жизнью в Йыхви – интересный вызов, поскольку многие вещи, которые в Раквере теперь имеются, здесь придется создавать с самого начала. «Но это интересная для меня работа, и я верю, что при этом на пользу будут и те «файлы», что сохранились в моей голове при выполнении в предыдущие годы такой же работы», – отметил Петровиц, добавив, что надеется оказаться на одной волне и с руководителями спортивной жизни Ида-Вирумаа, с некоторыми из которых он знаком уже годы.

Тауно Выхмар признался, что для достижения соглашения с Петровицем пришлось довольно крепко поторговаться, поскольку желаемая им зарплата была больше, чем поначалу запланировало волостное управление. «Мы договорились, что для ее достижения спортцентр должен увеличить свои доходы, и это означает более эффективное хозяйствование», – рассказал волостной старейшина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх