Каарел Таранд: у политических партий нет культуры платить членские взносы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каарел Таранд.
Каарел Таранд. Фото: Tairo Lutter

Давно говорилось, что партии должны содержать себя исключительно на членские взносы. Заместитель председателя комиссии Рийгикогу по надзору за финансированием партий Каарел Таранд считает, что это реально, пишет Rus.ERR.

Все зависит от того, как партия относится к членским взносам, хотя у наших политических партий сейчас нет культуры и практики платить членские взносы.

«Это видно по прошедшему году. В качестве позитивного развития все же можно отдельно выделить Социал-демократическую партию, где доля выплачивающих членские взносы увеличилась до 16%. У остальных политических партий членские взносы платят 3-4%», - сказал Таранд.

Он напомнил, что недавно глава одной из партий кичился в СМИ тем, что выплата членских взносов – это пережиток комсомола.

По словам Таранда, если членский взнос платит лишь 4% членов, то этих взносов не наберется на ту сумму, которую хотят потратить партии.

Комментарии
Copy
Наверх