В сфере недвижимости обещают стабильный год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

Наверняка многим читателям при­ходилось слышать от представителей бюро недвижимости, что если тянуть с покупкой недвижимости, то цены на нее, а также рекорд­но низкая процентная ставка Euribor могут вырасти.

Действительно, если в 2008 году Euribor недолгое время держался на уровне выше пяти процентов, то сейчас он составляет около 0,3 процента. Между тем проценты по большинству жилищных кредитов привязаны к ставке Euribor: чем она ниже, тем меньше приходится платить. Если Euribor вновь начнет рас­ти, кредиты станут дороже, и, следовательно, недвижимость менее доступной.

На уровне 2012 года
В реальности ситуация не столь пугающая — по меньшей мере по оценке банков — ожидаемый рост цен на рынке недвижимости составит всего несколько процентов. Кроме того, процентная ставка Euribor по меньшей мере года два останется на уровне, сравнимом с нынешним.

«Если предположить, что экономические прогнозы на 2013 год оправдаются, то в сфере недвижимости год будет стабильным», — сказал директор дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андрес Тукк. «И объем сделок, и цены на квадратный метр должны остаться на уровне 2012 года, — отметил он. — Для обоих показателей плюс-минус пять процентов — это ожидаемый результат».

Рыночная доля Swedbank на рынке жилищных кредитов самая большая.
Как сказал аналитик Ober-Haus Kinnisvara Райн Рятт, возможен небольшой — до 10-15 процентов — рост цен на новые квартиры. «Хотя проценты по кредитам выгодные, нельзя быть уверенным в том, что покупатели согласятся с ростом цен», — все же отметил он.

В то же время люди стали смелее, сделок с недвижимостью заключается сейчас больше.
По словам Трийн Мессимас, курирующей в банке SEB вопросы, связанные с кредитованием частных лиц, в 2012 году объем жилищных кредитов, предоставленных частных лицам, вырос по сравнению с 2011 годом почти на 40 процентов. Да и в январе этого года жилищные кредиты оформляли намного активнее, чем в январе 2012 года.

Оптимистично настроен и Swedbank. «Мы рассчитываем на умеренный рост кредитов в 2013 году», — отметил Тукк.

Среди тех, кто берет жилищные кредиты, наметились изменения. Экономический кризис научил осторожности, и молодые люди теперь не хотят надолго связывать себя отношениями с банком.

«Как правило, доход людей, которые берут кредиты, превышает 1000 евро, и это люди более старшего, чем в годы бума, возраста, — сказал Тукк. — Значительно уменьшилась доля заемщиков моложе 25 лет».

Высокий уровень безработицы среди молодых людей, не достигших 24 лет, тоже не способствует их кредитоспособности.

Без оформления кредитов
Следует отметить, что в прошлом году многие сделки с недвижимостью люди заключали, не оформляя кредитов, а за счет собственных сбережений. Эта тенденция, как считает Тукк, может наблюдаться и в этом году.

Активно развивается рынок найма жилья, хотя, как отмечают банки, он еще не влия­ет на кредитование, так как жители Эстонии предпочитают иметь собственное жилье, а не снимать его.

По словам Рятта, люди стали больше внимания обращать на все расходы, связанные с арендой жилье. При заключении договора аренды решающее значение имеют плата за аренду вместе с коммунальными расходами.

«Зимой вынужденные расходы, в первую очередь на электроэнергию и отопление, резко увеличиваются, и это обстоятельство наверняка скажется на ценах на аренду жилья», — предположил он.

Как добавил Рятт, поскольку люди, снимающие недорогое жилье, очень чувствительны к ценам, то может наступить момент, когда вынужденные расходы превысят критическую черту, и тогда собственникам придется снизить арендную плату, чтобы удержать съемщиков.

Если продолжится рост экономики и вместе с ней рост зарплат, то во второй половине года цены на аренду, в первую очередь небольших квартир, могут снова подняться», — сказал он.
Что касается критериев, которыми руководствуются при выборе жилья, то они в большинстве своем прежние.

«Местонахождение, инфраструктура, качество, энергоэффективность и цена — вот главные критерии, — отметил Тукк. — Выбор жилья, которое можно было бы предложить клиентам, которые предъявляют более высокие требования, ограничен».

Комментарий

Рута Арумяэ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх