Не плачь, не бойся, не проси

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Это название вполне подошло бы новому фильму известных тележурналистов Елены и Геннадия Мелешко. Премьера документальной картины «Александр Ивашкевич: размышление на тему...» состоялась 18 февраля в таллиннском Доме кино. Фильм об актере Русского театра – уже десятый в цикле кинопортретов «Те, кто рядом», который супруги Мелешко снимают десятый год.

Не секрет, что Александр Ивашкевич (на фото) – человек скорее закрытый; тем ценнее фильм, авторы которого сумели разговорить актера на различные насущные темы (сами они при этом в кадре почти невидны – это прекрасное журналистское свойство лишь подчеркивает объективность конечного результата). За 45 минут Ивашкевич рассказывает массу интересных и важных вещей о том, как складывались его взаимоотношения с Русским театром, как он выбирал между приглашением Марка Захарова в «Ленком», где «танцевал бы в третьем ряду», и Америкой, где научился степу, как играл в блестящей постановке Русского театра «Фредерик», который администрация убрала из репертуара довольно скоро после премьеры. Актер с некоторой грустью говорит о том, что в молодости ему казалось: чем больше ты умеешь, тем больше ты востребован. Поэтому Александр занимался всем, чем мог, – конным спортом, танцами, фехтованием... А потом оказалось, что исходная посылка неверна. Но это не повод жаловаться, плакаться, ностальгировать. Наоборот: это повод развиваться, заниматься не только театром, но и кино, и музыкой, и фотографией, и много чем еще...

В итоге получился объемный и достоверный портрет человека, который и тем, что он делает, и тем, как он смотрит на жизнь, более чем интересен – особенно здесь и сейчас, в эпоху всеобщего разочарования. Жаль, что, по словам Геннадия Мелешко, эта картина вряд ли дойдет в ближайшем будущем до широкого зрителя – Эстонскому телевидению подобные картины не нужны. Будем надеяться, что у этого фильма будет более удачная судьба.

Комментарии
Copy
Наверх