Конституционная комиссия Рийгикогу отклонила идею прямых выборов президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Марусте.
Райт Марусте. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Конституционная комиссия Рийгикогу на сегодняшнем заседании решила не поддерживать поправку к Конституции, инициированную 21 депутатами Центристской фракции, о прямых выборах президента.

«Данная поправка предусматривает прямые выборы президента, но сохраняет при этом действующую парламентскую модель, чьи обязанности сбалансированы и с точностью установлены. Если мы теперь расширим мандат одного института, это может затронуть и другие ступени законодательной власти и вызвать конфликт сфер ответственности. Конечно, я поддерживаю идею улучшить организацию действующей системы выборов президента, согласно которой президента выбирает парламент или выборщики, четко разделить время предвыборной кампании и больше обсуждать процесс выборов президента публично», - сказал председатель Конституционной комиссии Рийгикогу Райт Марусте.

«В долгосрочной перспективе парламентские республики стабильнее и менее проблемные, чем президентские, и наша нынешняя система зарекомендовала себя так, что нет необходимости менять ее», - добавил он.

Поправка к Конституции (378 SE), предложенная центристами, подразумевала дополнение Основного закона внедрением прямых президентских выборов и соответствующих регуляционных актов. Поправка предусматривала выдвижение кандидатов от партий, а также свободных кандидатов, собравших как минимум 10 тысяч подписей граждан Эстонии. Избранным признавался бы кандидат, за которого отдадут более 50% голосов.

Инициаторы обосновывали идею поправок тем, что они соответствуют ожиданиям народа и дают народу в полной степени возможность участвовать в принятии важнейших для государства решений.

Комментарии
Copy
Наверх