Канадские спецслужбы предотвратили теракт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канада
Канада Фото: SCANPIX

Вчера канадские спецслужбы объявили, что им удалось предотвратить крупный теракт, арестовав двух подозреваемых в Квебеке и южной части провинции Онтарио. Высокопоставленные источники сообщают, что за предполагаемыми участниками террористического заговора наблюдение велось больше года. При этом сотрудники правоохранительных органов уверяют, что арестованные в понедельник подозреваемые не имеют никакого отношения к двум братьям Царнаевым, которых обвиняют во взрывах на Бостонском марафоне, отмечает The Vancouver Sun.

Подозреваемых арестовали вчера утром, в задержании приняли участие целевые группы антитеррористические подразделений Королевской канадской конной полиции и Канадской службы разведки и безопасности. Им на помощь пришли и местные силы полиции Онтарио и Квебека. Операция носила межгосударственный характер, в ней приняли участие канадские правоохранительные органы, а также специалисты ФБР и Департамента национальной безопасности США.

Представители спецслужб поведали, что план задержанных террористов чем-то напоминает план членов группировки "Аль-Каида", которые намеревались 2 июня 2006 года провести серию террористических атак в южной части провинции Онтарио, в том числе и в столице Торонто (тогда в ходе операции было выявлено 18 бандитов, в народе дело стали называть "Торонто 18"), передает CBC News.

Тогда террористы планировали взорвать грузовики с бомбами, открыть огонь в людном месте, взять штурмом Канадский центр телерадиовещания, здание Парламента, штаб-квартиру Канадской службы безопасности и разведки, а также парламентскую Башню Мира, где они хотели взять в заложники и убить премьер-министра и других высокопоставленных руководителей.

Как сообщила на пресс-конференции в Торонто представитель полиции Дженнифер Стрэчан, 30-летний Чихеб Эссегхайер и 35-летний Раед Джасер планировали заложить самодельное взрывное устройство на участке железнодорожного пути, по которому курсируют из Торонто в Нью-Йорк поезда канадской компании VIA Rail, передает ИТАР-ТАСС.

Им предъявлено обвинение "в сговоре с целью совершения теракта... по заданию террористической группировки".

При этом помощник главы федеральной полиции Джеймс Мализиа уточнил, что арестованные "получали указания и инструкции" от представителей группировки "Аль-Каида" в Иране. Он не стал вдаваться в подробности, сославшись на то, что расследование продолжается. В то же время Мализиа отметил, что канадские спецслужбы не располагают информацией о том, что к планируемому теракту "причастно какое-либо государство".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх