Балет-сансара, балет-нирвана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Тоомас Татар

Эстонский хореограф Мария Гольцман, которую называют «танцующим семиотиком», готовит новую постановку – балет-медитацию «Сиддхартха» по мотивам романа Германа Гессе, пишет еженедельник «День за Днем». Премьера состоится 6 июня в театральном зале Художественного музея.

Пресс-релиз по случаю предстоящей премьеры очень поэтичен (по крайней мере, для пресс-релизов): «“Сиддхартха” – это движение, которое дышит, как ветер, шепчет, как река, переливается, как грани кристалла...» Если судить по репетиции, на которую пустили корреспондента «ДД», все это – чистая правда. Конечно, сложно оценивать балет по нескольким номерам, но ритм уже ощущается – мягкий, ненавязчивый, но, тем не менее, влекущий за собой.

Балет-медитация – не оксюморон ли это? Ведь медитация – это сосредоточение на бездвижном предмете, а балет бездвижности не предполагает. Отвечая, Мария Гольцман улыбается – немного иронично, на манер Будды, как его принято изображать уже две с половиной тысячи лет (и как он изображен на сумке самой Марии):

«Здесь нет противоречия. Темп жизни сейчас сумасшедший, а мы хотим дать публике возможность остановиться, отвлечься от окружающего нас безумия, дать людям передохнуть. Движение, которое мы создаем, – спокойное, плавное, даже схематичное. Но за счет такого движения создается некая атмосфера, позволяющая отключиться от сумасшествия реальности – и, может быть, даже куда-то уйти. А уйдет зритель в путешествие вместе с нашим героем, или углубится в самого себя, или вообще никуда не пойдет – это уже как получится...»

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 31 мая. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх