Эксперт: электронные сигареты весьма опасны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

В рамках круглого стола, прошедшего в день отказа от курения, эксперт Института здоровья Тиу Хярм заявила, что никотин в так называемых электронных сигаретах представляет опасность и вызывает зависимость.

«Электронные сигареты не являются надежным методом отказа от курения. Кроме того, никотин оказывает воздействие на все органы, вызывает психологическую зависимость, нагружает сердце, приводит к венозным проблемам и вызывает серьезные нарушения кровообращения», – сказала Хярм.

Согласно проведенному в прошлом году Институтом здравоохранения исследованию, 95% людей никогда не пробовали электронных сигарет, примерно 4% пробовали их около раза в год. Как правило, потребители – молодежь 16-34 лет.

Электронная сигарета – устройство, снабжаемое сменными капсулами. Курильщики получают при вдыхании никотин и другие вещества. Электронные сигареты не являются табачными изделиями, поэтому не подпадают под соответствующие запреты.

Но Хярм считает, что Эстония, основываясь на опыте других государств, должна крепить профилактику в деле борьбы с курением среди молодежи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх