Читательница, потерявшая водительские права: департамент запретил мне садиться за руль

Дмитрий Рая
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративное фото.
Водительские права. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

В редакцию Postimees.ru обратилась раздосадованная читательница, пожелавшая сохранить анонимность: она потеряла водительские права, из-за чего не смогла вывезти свой автомобиль из центра Таллинна и была вынуждена платить за парковку. Департамент шоссейных дорог обещает, что скоро проблема с отсутствием возможности управлять машиной в случае потери прав будет решена.

«Уважаемая редакция, кто может пояснить, как действовать? Я потеряла водительские права (карточку), сегодня пошла в ARK, чтобы сделать новые. После уплаты госпошлины в 25,50 евро мне сообщают, что до момента выдачи новой карточки я не имею права садиться за руль (1 неделю)», – написала читательница. По ее словам, ей предложили заплатить еще 20 евро и сделать временные водительские права, которые она смогла бы получить только на следующий день. Других вариантов не было.

«Следовательно, я припарковалась в центре города на платной стоянке, и на момент выхода из авторегистра я не имею права сесть за руль и уехать. Вариантов дать справку или хоть что-то для полиции у них нет, – посетовала женщина. – Прав меня никто не лишал, и теоретически они действуют. Но несмотря на это, по закону, я должна уехать на автобусе, платить за парковку в центре города как минимум сутки и не иметь возможности пользоваться автомобилем». По заверению читательницы, в ARK ссылаются на закон, а в полиции – на ARK.

Департамент: ситуация скоро изменится

По словам руководителя экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тойво Кангура, у водителя должны быть действующие водительские права, но вместо них можно, например, иметь при себе ИД-карту. «В принципе, читательница права, когда спрашивает, почему она не может садиться за руль машины в случае потери или кражи водительских прав. Скоро эта проблема будет решена, так как в Закон о дорожном движении будут внесены соответствующие поправки. В случае потери или кражи водительских прав водителю разрешат управлять транспортным средством до получения новых прав – например, 10-20 дней», – сказал он.

Что должен иметь при себе водитель

Согласно статье 96 Закона о дорожном движении, водитель механического транспортного средства должен иметь действующий документ, подтверждающий право на управление. Документами, подтверждающими право на управление, являются действующее первичное водительское удостоверение; водительское удостоверение; временное водительское удостоверение, указанное в статье 95 настоящего Закона; водительское удостоверение, подтверждающее ограниченное право на управление, а также выданное компетентным иностранным учреждением международное водительское удостоверение вместе с внутригосударственным водительским удостоверением или в предусмотренных законом случаях – документ, заменяющий водительское удостоверение. Лицо может иметь только один действующий документ, подтверждающий право на управление.

«В 88 статье ЗоДД говорится, что при управлении механическим транспортным средством водитель должен иметь при себе водительское удостоверение или иной документ, подтверждающий право на управление. Если водитель имеет при себе документ, удостоверяющий личность, то в пределах Эстонии наличие при нем выданного в Эстонии водительского удостоверения не является обязательным», – сказал Кангур.

Он отметил, что то же требование действует и в отношении технического паспорта транспортного средства: «Иметь его при себе необязательно в том случае, если у водителя при себе имеется удостоверяющий личность документ, а также если водитель занесен в техпаспорт в качестве владельца, ответственного пользователя или пользователя, либо в том случае, когда владелец, ответственный пользователь или пользователь находится в транспортном средстве».

«В Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, к которой присоединилась Эстония, говорится, что каждый водитель должен иметь при себе водительские права. Для управления в Эстонии транспортным средством водитель должен иметь водительские права, но вместо них в пределах страны можно также использовать любой другой удостоверяющий личность документ – например, ИД-карту», – заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх