Саммит ЕС удивил наблюдателей своим спокойствием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция по итогам саммита ЕС.
Пресс-конференция по итогам саммита ЕС. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Июньский саммит Евросоюза завершил свою работу в Брюсселе. Он стал одним из самых спокойных с 2000 года, что во многом является результатом жесткого требования идущей в сентябре на выборы Ангелы Меркель.

Как передает ИТАР-ТАСС, канцлер Германии рекомендовала не включать в повестку дня вопросы, способные вызвать явные разногласия.

"Саммит был продуктивным, центральными оказались вопросы социальной политики", - заявил на итоговой пресс- конференции председатель встречи Херман Ван Ромпей.

"Мы приняли программу помощи в трудоустройстве молодежи в размере 8 млрд евро, при этом основная часть этой суммы должна быть потрачена уже в течение ближайших двух лет", - подчеркнул Ван Ромпей.

При этом он заметил, что "необходимы дальнейшие шаги по углублению в ЕС реформ, в первую очередь, в социальной сфере".

"Мы обсуждали также конкурентоспособность и экономический рост. Затрагивался и вопрос о создании специальных контрактов между странами ЕС и руководящими структурами Евросоюза", - сообщил Ван Ромпей. "Подобной формы отношений еще не было в истории Союза", - подчеркнул он.

Нынешний саммит стал последним, прошедшим под председательством Ирландии. С 1 июля председательство в высших органах ЕС переходит на ближайшие шесть месяцев к Литве. Вильнюс еще никогда не выполнял подобных обязанностей.

В этой связи Ван Ромпей высоко оценил результаты работы Ирландии в первом полугодии. "Ей удалось добиться трех важнейших результатов: выдать мандат на переговоры с США о создании трансатлантической свободной экономической и торговой зоны; выработать основу системы по упорядоченному банкротству банков стран ЕС; добиться принятия руководством Европарламента 7-летнего бюджетного плана", - заявил Ван Ромпей.

Он также сообщил, что одним из важнейших приоритетов сообщества остается создание Банковского союза стран еврозоны.

"Мы должны отдавать себе отчет, что реформы требуют времени, а их результаты не будут мгновенными. Мы смогли восстановить финансовую стабильность, мы сократили бюджетные дефициты. Мы движемся к Банковскому союзу. Он является нашей главной целью", - подчеркнул Ван Ромпей.

В свою очередь, выступивший на пресс-конференции глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что "хотя сейчас экономическая ситуация в Евросоюзе лучше, нежели год назад, однако нельзя допускать самоуспокоенности". "Экономический рост еще очень слаб", - подчеркнул он.

Одним из важнейших решений саммита стало согласие на начало процесса по согласованию условий принятия Сербии в ЕС. Соответствующие переговоры между сторонами должны начаться не позднее января 2014 года.

Также было объявлено о запуске переговоров по соглашению о стабилизации и ассоциации с Косово, заключение которого обычно является первым подготовительным этапом для приема в ЕС новой страны. Тем не менее вопрос о приеме Косово пока не стоит на повестке дня сообщества, поскольку еще пять из 27 стран Евросоюза не признали суверенитет этого самопрозглашенного государства.

Лидеры Евросоюза приветствовали присоединение с 1 июля к ЕС Хорватии, переговоры о приеме которой заняли 8 лет. В результате численность стран-членов Евросоюза увеличивается до 28. Они также поздравили Латвию с предстоящим 1 января 2014 года вступлением в еврозону.

"Этот исторический момент свидетельствует, что европейский проект не утратил привлекательности для народов Европы", - заключил Ван Ромпей. Он сообщил, что вместе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу отправится 30 июня в Загреб для участия в торжествах по случаю вступления в Евросоюз. Далее президент ЕС намерен посетить Белград и Приштину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх