Китайский клуб поставил подножку ЦСКА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вагнер Лав.
Вагнер Лав. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Дополнено в 13.37

Китайский футбольный клуб «Шаньдун Лунэн» на своем официальном сайте объявил о переходе нападающего московского ЦСКА Вагнера Лав.

Как отмечается в заявлении клуба, работа по организации этой сделки заняла почти три месяца, и 23 июля трансфер игрока был оформлен. Контракт с футболистом уже подписан.

После его возвращения в ЦСКА, Вагнера Лава считали главной надеждой команды в нападении.

«Шаньдун Лунэн» — четырехкратный чемпион Китая. В первенстве страны 2012 года он занял 10-е место, после чего команду возглавил сербский тренер Радомир Антич, который в прошлом работал с мадридскими «Реалом» и «Атлетико», а также с «Барселоной».

В чемпионате Китая 2013 года «Шаньдун Лунэн», набравший 34 очка в 17 встречах, занимает второе место. Лидирует «Гуанчжоу Эвергранд», на счету которого 47 очков (этот клуб тренирует итальянец Марчелло Липпи).

Вагнер Лав выступал за ЦСКА с 2004 по 2011 годы, но дважды в этот период уезжал в аренду в бразильские клубы. В 2012 году Вагнер выступал за бразильский «Фламенго», а в январе 2013 года вернулся в ЦСКА.

В составе армейского клуба Вагнер трижды стал чемпионом России, шесть раз выиграл Кубок страны, а также победил в Кубке УЕФА сезона-2004/05. За сборную Бразилии он провел 20 матчей и забил четыре мяча. В составе национальной команды форвард дважды выиграл Кубок Америки.

Дополнено! Московский ЦСКА подтвердил переход Вагнера Лава в китайский "Шаньдунь" на своем официальном сайте, выступив с таким заявлением:

"Это решение далось очень нелегко: и клубу, и Вагнеру Лаву. Нашему форварду были предложены беспрецедентные условия личного контракта, а ПФК ЦСКА получил от ФК «Шаньдун Лунэн» очень выгодное предложение. Тем не менее, ни руководство ПФК ЦСКА, ни сам Вагнер не торопились с принятием решения, и мы пытались убедить агентов футболиста отказаться от данного предложения.

Еще сегодня ночью окончательного решения у нас не было (китайская сторона явно поторопилась с сообщением о трансфере) — мы хотели сохранить Вагнера в команде. И только днем ПФК ЦСКА дал свое согласие на переход форварда.

Мы руководствовались не только тем, что Вагнер внес огромный вклад почти во все достижения в новейшей истории нашего клуба, но и тем, что подобное предложение футболисту делают, возможно, один раз в жизни. А ПФК ЦСКА всегда старался учитывать интересы игрока и его семьи, если они совпадают с интересами клуба.

Спасибо, Вагнер, что помог команде выиграть в минувшем сезоне еще три титула, и удачи тебе в дальнейшей карьере!"

"Решение уйти из команды далось мне очень нелегко, - передает слова Вагнера официальный сайт ЦСКА. - Конечно, я мечтал вновь сыграть со своими товарищами в Лиге чемпионов, равно как и побороться за очередной чемпионский титул в России. И клуб делал все, чтобы я остался. Но надо учитывать, что моя карьера постепенно клонится к закату. Мне необходимо думать о семье, о завтрашнем дне. Я в каком- то смысле жертвую собой, но такое предложение, как от "Шандунь лунэн", может поступить раз в жизни. Поэтому я решил согласиться на переход, тем более что он очень выгоден и моему любимому армейскому клубу, к которому я не могу испытывать никаких других чувств, кроме благодарности".

Как сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ходом переговоров, китайский футбольный клуб заплатит ЦСКА двенадцать миллионов евро за переход бразильского нападающего.

Комментарии
Copy
Наверх