Raid & Ko: в Таллинне наибольшим спросом пользуются маленькие дешевые квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Член правления Raid & Ko OÜ Андреэ Райд пишет о том, что в последнее время много говорилось о рекордном числе сделок и быстром росте цен на таллиннском рынке квартир. Если углубиться в детали, мы увидим, что за ростом числа сделок и быстрым подорожанием стоят маленькие и дешевые квартиры, передает Е24.

Во втором квартале 2013 года в Таллинне были совершены 1224 сделки с квартирами. 31 процент от всех сделок составили сделки с однокомнатными квартирами (площадь квартиры до 41 м²), 29 процентов – с двухкомнатными квартирами (41-55 м²), 22 процента – с трехкомнатными квартирами (55-70 м²). С большими квартирами были совершены 323 сделки, то есть 18 процентов от общего числа.

За год число сделок с квартирами выросло в Таллинне на 14 процентов. Больше всего – на 37 процентов – выросло число сделок с маленькими квартирами площадью до 30 м².

Из этого следует, что низкие процентные ставки и рост объема выдачи кредитов дали возможность выйти на рынок недвижимости людям, для которых важна цена и которые ищут маленькую и недорогую по общим платежам квартиру.

За год квартиры в Таллинне подорожали в среднем на 11 процентов.

Больше всего (на 18 процентов) подорожали большие однокомнатные квартиры (30-41 м²) – квадратный метр стоит 1175 евро. Чуть меньше (на 16 процентов до 1234 евро) подорожали двухкомнатные квартиры.

Комментарии
Copy
Наверх