Министерство: темпы роста цен замедлились, а потребление выросло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Замедление темпов роста цен на топливо и продукты питание способствует росту потребеления, поэтому объемы продаж торговых сетей выросли на 4 процента, сообщает е24 со ссылкой на Министерство экономики и коммуникаций.

Тем не менее продажи промышленных товаров снизились. Объемы продаж текстильных изделий, одежды и изделий из кожи снизились за год на один процент, а продажи бытовых товаров, строительных материалов и бытовой техники выросли лишь на четыре процента, что значительно меньше показателай за прошлый месяц.

Июнь не порадовал и продавцов машин, так как объемы продаж выросли лишь на три процента. В то же время объемы продаж моторного топлива выросли за год на пять процентов, что было обусловлено более низкой ценой топлива по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В перспективе темпы роста внутренней торговли должны остаться на том же уровне. По сравнению с прошлым годом снизилась безработица, а также выросла реальная зароботная плата. Но не стоит смотреть в будущее с излишним оптимизмом, потому что мировая экономика переживает не лучшие времена, поэтому любые перемены могут быстро отразиться и на Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх