Как приблизить молодежные центры к молодежи?

Владимир Свет
, Председатель Таллиннского молодежного совета
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые люди. Иллюстративный снимок
Молодые люди. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В последнее время в эстонской прессе поднялась дискуссия об эффективности работы молодёжных центров. Дело в том, что несмотря на наличие почти трёх сотен молодёжных центров по всей стране, подавляющее большинство молодёжи не посещает их или не знает об их существовании. В результате, многие молодые люди проводят свободное время без какого-либо смысла и цели, не пользуясь бесплатными возможностями, которые для них созданы городом и государством.
 

Одним из этапов решения данной проблемы должно стать максимальное приближение молодёжных центров к повседневной жизни людей. Это может быть осуществлено посредством создания тн детских комнат, миниатюрных молодёжных центров в местах компактного проживания населения. В спальных районах Таллинна, таких как Ласнамяэ, Мустамяэ, Хааберсти, Пыхья-Таллинн, располагаются сотни многоквартирных домов советского времени. Подвалы многих из них неотремонтированы и пустуют, хотя как раз они и могли бы стать дешёвой базой для создания молодёжных центров на местах.

Идея очень проста: квартирное товарищество при поддержке городских и районных властей ремонтирует и обустраивает подвал своего дома, закупает туда некоторое количество настольных и интерактивных игр и открывает его для детей. Пусть ремонт дело недешёвое, но он в любом случае необходим с целью энергосбережения, а также повышения общих условий проживания в доме. Закупка необходимого для детей инвентаря не должна стать серьёзной статьей расходов в бюджете квартирного товарищества. «Молодёжный подвал» может быть открыт 5-6 дней в неделю в дневное время, например с 11 до 17 летом, в течение учебного года с 14 до 20. Уверен, в большинстве многоквартирных домов найдуться люди преклонного возраста, готовые за минимальную плату или даже на общественных началах следить за порядком в детских комнатах. Подобная практика осуществлялась в совестское время, достаточно распространены детские комнаты в многоквартирных домах соседней Финляндии.

В тоже время городской департамент спорта и молодёжной работы мог бы направлять в эти импровизированные молодёжные центры своих молодёжных работников с целью котроля и развития данных заведений. Принципы мобильной молодёжной работы уже практикуются в Таллинне на примере пляжных молодёжных центров в Пирита и на Штромке, так почему бы не пойти ещё дальше, в места непосредственного проживания людей? Это позволит помимо прочего создать рабочие места для молодых специалистов по работе с детьми и молодёжью.

Поскольку не во всех домах есть свободные и отремонтированные помещения, подвальные молодёжные центры могли бы обслуживать разом по 5-6 больших домов, предлагая площадку для проведения свободного времени нескольким десяткам детей. Простейшие настольные игры, минимальный спортивный инвентарь, внимание со стороны заботливых жителей дома и контроль квартирного товарищества – всё это создаст возможности для организации детского досуга в любом плотно заселённом квартале, далёком от классических центров развлечений. Это приведёт к возрождению культуры дворогого общения, а также создаст детям условия для общения со сверстниками из соседних подъездов подобно тому, как это было ещё 15-20 лет назад. Всё это поможет оторвать хотя бы часть современной молодёжи от экранов компьютеров.

Разумеется, идея «подвальных» молодёжных центров может быть осуществлена качественно лишь при поддержке соответствующих городских структур, особенно Таллиннского центра молодёжной работы и районных молодёжных центров. Тем не менее, инициатива могла бы исходить от квартирных товариществ и просто активных людей, желающих развивать свою среду обитания. Претворив эту идею в жизнь, мы сможем вновь наполнить детским смехом дворы столичных спальных районов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх