Эстонские бизнесмены предрекают очереди на границе из-за выхода России из системы TIR

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный пункт в Лухамаа. Иллюстративное фото.
Пограничный пункт в Лухамаа. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Россия выходит из международной транзитной системы TIR и с сентября российские таможенники начнут требовать дополнительные гарантии с автоперевозчиков, в том числе и эстонских, в Москве подобный шаг объяснили недополучением пошлин, а на практике это приведет к очередям на границе, считают эстонские предприниматели, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Чтобы получить книжку TIR в Эстонии, сначала надо два года отработать на международном рынке грузоперевозок, затем заручиться гарантией двух других компаний и внести членский взнос в размере 40 тысяч евро: «Этой системе уже лет 40, в ней участвуют порядка 70 стран - такие же как и наша Эстония, есть такие же клубы перевозчиков, известие о том, что отменяют данную систему, привело в легкое недоумение, скажем так», - рассказал глава компании Nord TransService Андрей Жилкин.

Нововведения планировались уже с 14 августа, но сегодня стало известно от российской таможни, что этот срок отодвигается на месяц, и в середине сентября на границе России, таможенная служба не будет акцептировать TIR, и для въезда фуры потребует дополнительные гарантии: «Я думаю, что им надо будет оформить дополнительное обеспечение уплаты таможенных пошлин с учетом таможенного кодекса, таможенного союза, это банковские гарантии, поручительство или залог имущества»,- пояснил новый порядок замначальника управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы РФ Владимир Зубков.

«Будут, наверное, задержки с прохождением границы. Машины будут стоять груженные, процесс сам по себе станет длиннее по времени, и конечно, проблемы возникнут», - считает начальник отдела TIR Ассоциации международных автоперевозчиков Эстонии ERAA Лаури Лусти.

По данным таможни, задолженность АСМАП - около 20 миллиардов рублей, хотя в АСМАП говорят, что долговых обязательств перед таможней у них практически нет, и тем не менее, договор между ФТС и АСМАП будет расторгнут.

Комментарии
Copy
Наверх