Сентябрь в Таллинне – месяц снижения вреда от автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

30 августа в Таллинне начнется месячник экологичной мобильности, в рамках которого пройдет свыше трех десятков мероприятий и кампаний. Месячник проводится второй год и продлится до конца сентября.

Как сообщил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, в основном планируемые мероприятия касаются передвижения людей способами, оказывающими минимально вредное воздействие на природу. К таковым относятся, разумеется, ходьба, бег, езда на велосипеде, но также и на общественном транспорте.

Цель месячника – обратить внимание горожан на необходимость предпочтения щадящих природу способов передвижения.

Месячник откроется трехдневной акцией Союза архитекторов Эстонии, которая даст представление на примере бульвара Мере (на участке между улицами Инсенери и Канути), как превратить магистраль с интенсивным автомобильным движением в современную городскую улицу, по которой могут смело передвигаться велосипедисты и пешеходы. В ходе акции будет создан трехмерный макет будущего бульвара в натуральную величину. С этого года частью месячника также является уличный фестиваль в квартале Уус-Мааильм, на время которого будет закрыта для движения улица Ууэ-Мааильма. В субботу на Пиритаском велодроме пройдет велосоревнование Юри Ратаса, а 1 сентября в Кадриорге пройдет день ходьбы, организованный Союзом больных ревматизмом Эстонии.

Торжественное открытие месячника состоится на церемонии открытия Талиннского марафона 7 сентября в 18 часов на площади Вабадузе. В дни марафона – 7 и 8 сентября правом бесплатного проезда в общественном транспорте смогут воспользоваться все обладатели водительских удостоверений. Это, по замыслу инициаторов, должно снизить загруженность улиц города индивидуальным моторным транспортом. Аналогичная ситуация планируется  и с 16 по 22 сентября  - во время Европейской недели мобильности.

Кульминации месячник достигнет 22 сентября – в Международный день без автомобиля, который начнется в 11 часов. В этот день горожане смогут проверить свое здоровье, принять участие в экскурсии на Рахумяэское кладбище или велосипедной прогулке в Пяэскюлаское болото.

Мероприятия месячника пройдут в школах и детских садах. Более подробную информацию можно получить здесь.

Комментарии
Copy
Наверх