Государство "заказало" медиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Для потенциальных студентов-медиков хорошая новость от Министерства социальных дел, которое намерено к 2018 году увеличить  количество обучающихся на медицинском  факультете Тартуского университета  с нынешних 144 человек до 200, передает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Изменения в сторону увеличения набора коснутся и высших медицинских школ, где готовят медсестер и акушерок.

Если сейчас приема к специалисту приходится ждать по два-три месяца в силу ограниченности ресурсов Больничной кассы, то нехватка специалистов может свести ожидание и к более длительным срокам. Со следующего года Министерство социальных дел рекомендует Министерству образования увеличить прием студентов-медиков на 15 человек ежегодно, так, чтобы к 2018 году Тартуский университет стал принимать 200 человек на первый курс. Количество первокурсников, поступающих в высшие медицинские школы через три года увеличится с 240 до 465. Правда, не факт, что все они останутся на родине, а ведь один учебный год будущего врача обходится государству в 8000 евро.

 «Принуждать к «отрабатыванию»  затраченных  средств мы не можем, но мотивировать людей оставаться в Эстонии вполне возможно, - говорит Таави Рыйвас, министр социальных дел. - Зарплата врачей у нас  на общем фоне вполне приличная, но, конечно, уступает зарплате в Финляндии или других развитых странах, хотя эта разница и сокращается и будет сокращаться в дальнейшем.

Больницы надеются за счет пополнения кадров среднего медперсонала дойти до европейских медицинских стандартов обслуживания, когда на одного врача приходится три медицинские сестры, а не полторы, как у нас сейчас, передает "МК-Эстония"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх