Смартфоны вытесняют с рынка обычные фотоаппараты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефоны. Снимок иллюстративный
Телефоны. Снимок иллюстративный Фото: AP Photo / Scanpix

Оборот производителей фотоаппаратов упал до 10-летнего минимума. Причиной тому — смартфоны, которые оснащают все более качественными камерами, пишет E24 со ссылкой на Bloomberg.

Несмотря на то что производители пытаются оснащать фотоаппараты функциями смартфонов, например, WiFi и Bluetooth, согласно прогнозам Morgan Stanley MUFG Securities Co., еще в этом году поставки упадут на 30 процентов.

Nikon уже заявил, что для привлечения клиентов компания снизит цены, а лидер рынка Canon может пойти тем же путем. Этот шаг поставит под угрозу существование небольших производителей, которые могут просто обанкротиться.

Начиная с 2007 года, когда Apple представила iPhone, акции Canon и Nikon ежегодно теряли свою стоимость, так как мировой спрос на фотоаппараты значительно снизился.

Также наблюдается спад продаж «зеркалок».

Чтобы удержаться наплаву, Nikon сделала огромные скидки на некоторые модели своих камер.

По словам представителей Canon, предприятие не планирует снижать цены, так как это принесет лишь временно увеличит занимаемую долю рынка.

По мнению многих экспертов, производителям фотокамер придется пересмотреть свои планы на будущее.

Одновременно камеры смартфонов становятся более сложными и качественными.

Samsung Galaxy S4 оснащен 13-мегапиксельным сенсором, у Sony Xperia Z1 камера имеет 20,7 магапикселей, а Nokia представила в июле смартфон Lumia с 41-мегапиксельной камерой. Например, сенсор фотоаппарата Canon EOS-1D X, который стоит в США 6799 долларов, имеет 18,1 мегапикселей. Разумеется, надо учитывать, что количество мегапикселей — не единственный фактор, влияющий на качество изображения.

Комментарии
Copy
Наверх