Разочарованные в руководстве врачи таллиннской больницы обратятся к госпримирителю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Западно-Таллиннская центральная больница
Западно-Таллиннская центральная больница Фото: Peeter Langovits

Недовольные и разочаровавшиеся в руководстве работники Западно-Таллиннской центральной больницы (Lääne-Tallinna keskhaigla, LTKH) обратятся к госпримирителю, так как на прошлой неделе руководство больницы решило не заключать с ними коллективный договор.

«С учетом уже ставшей в LTKH традиционной культуры управления отказ от коллективного договора не стал большим сюрпризом, но категоричное отклонение предложения заключить новый коллективный договор все же было неожиданностью», – сказала во вторник BNS доверенное лицо Эстонского союза врачей в LTKH Лемби Ауг, передает Tarbija24.

В прошлый четверг правление больницы решило не продлевать коллективный договор, срок действия которого истекает в конце года, и установить зарплату и компенсации медперсонала по решению правления. По словам председателя правления LTKH Имби Мокс, правление приняло решение относительно дополнительного отпуска, выплаты разных пособий и т.п.

По словам главы больницы, после завершения действия коллективного договора правление планирует продолжать повышать зарплату медперсонала (максимум – на 20 процентов). «Частично рост зарплат уже введен в соответствии с государственным коллективным договором для работников сферы здравоохранения, вступившим в силу в марте этого года», – сказала Мокс.

Представители работников LTKH, по словам Мокс, проделали отличную работу, защищая интересы работников. «Но предложенные ими пожелания, которые были бы зафиксированы в новом коллективном договоре, не обеспечивают больнице устойчивого развития», – сказала она.

По словам Ауг, работники считают коллективный договор стабильной и мотивирующей частью трудовой среды, которая в некоторой степени помогла бы остановить уход медперсонала из LTKH. «Работникам не нравится и то, что приоритетом больницы является не лечение пациентов, а строительство и девелоперство, происходящие за счет зарплат персонала», – сказала Ауг.

По словам доверенного лица работников, снижение коэффициента за ночную работу непосредственно повлечет за собой снижение зарплат, и больше всего от этого пострадают медсестры и персонал, ухаживающий за больными.

«В комментарии Имби Мокс для BNS обещан рост зарплат вплоть до 20 процентов, но в газете больницы председатель правления раньше заявляла, что почасовую зарплату хотят поднять так, чтобы после снижения коэффициента за ночную работу зарплата не уменьшилась. Речь шла о повышении почасовой оплаты на 20-30 центов, что в сложившихся условиях конкуренции не обеспечит больнице достаточно медперсонала», – сказала Ауг.

По словам Ауг, при отсутствии коллективного договора исчезнут годами существовавшие льготы для работников.

Ауг отметила, что правление отказалось обсуждать проект нового коллективного договора и Мокс завершила переговоры заявлением, что в LTKH больше никогда не будет коллективного договора. «По закону, теперь будет подписан протокол разногласий, представители работников обратятся к госпримирителю», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх