Многим самоуправлениям придется больше платить за общественный транспорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Согласно находящемуся на рассмотрении в Рийгикогу законопроекту об общественном транспорте, междугородные автобусные маршруты уездных центров больше не будут организовываться уездными управами и не будут, как раньше, финансироваться по большей части государством.

 

Нынешний закон, по мнению представителей Министерства экономики, слишком негибкий и создает неравное обращение: согласно действующей регуляции, городскими линиями считаются маршруты, путь которых пролегает по территории одного города, а на практике в уездных центрах нет такой организации перевозок пассажиров, при которой путь транспортного средства оставался бы строго в пределах одного органа самоуправления, так как многие сервисные учреждения и важные работодатели располагаются за городом, но не далеко от него, пишет rus.err.ee.

На таком определении городских маршрутов до сих пор основывалась перевозка людей, например, в Раквере, Вильянди, Курессааре, Хаапсалу и Пыльва, и эта услуга обслуживалась на основании заключенного уездной управой договора и субсидировалась по большей части из госбюджета, однако в вышеперечисленных уездных центрах проезд по территории города всех имеющихся автобусных линий иногда составляет до 94%

 

«Со вступлением изменений закона в силу самоуправления будут обязаны организовывать работу упомянутых линий и выполнять задачи, связанные с финансированием. Поэтому важно, чтобы самоуправления при составлении бюджета на следующий год учитывали соответствующие расходы», - отметили в Министерстве экономики.
Комментарии
Copy
Наверх