Март Хельме: вместо ПБК нам нужны новости Латвии и Литвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель EKRE Март Хельме.
Председатель EKRE Март Хельме. Фото: Михкель Марипуу

К андидат в мэры Таллинна от Консервативной партии Март Хельме заявил в интервью газете «День за Днём», что не считает нужным финансировать из городской казны СМИ на русском языке.

«Я бы отказался от этого. Не потому, что я имею зуб на русских, а потому что на самом деле большая часть местных русских особенно не следит за сообщениями в этих СМИ. Молодежь, например, хорошо владеет эстонским и может получать информацию из эстонской прессы. И потом, в мире всего миллион эстонцев, поэтому я бы тратил деньги на поддержку СМИ на эстонском языке, в том числе альтернативных», - говорит Хельме.

«Что бы я скорее финансировал – новости Латвии и Литвы с эстонскими субтитрами на любом телеканале, каждый день. Нам нужно знать, что происходит у наших соседей, вместе с которыми мы зажаты между двух жерновов – Россией и Западом», - считает бывший посол Эстонии в России.

При этом у самого Хельме на Таллиннском телевидении выходит передача «Клуб свободомыслия» и закрывать этот, эстоноязычных, информационный канал столичной власти он не собирается. «Да, я согласен, что на Таллиннском телевидении очень много откровенной центристской пропаганды, но это все-таки альтернативный источник информации, который часто навязывает свои темы национальному телерадиовещанию, газетам Postimees, Päevaleht. И это знак того, что в Эстонии все-таки идет здоровая дискуссия, и я хотел бы, чтобы она развивалась», - пояснил свою позицию Хельме.

При этом кандидат в мэры Таллинна категорически отвергает утверждение конкурентов, что, допуская его с сыном, известным своими радикальными высказываниями Мартином Хельме, на Таллиннское ТВ, Центристская партия таким образом гарантирует, что не представленные в парламенте консерваторы оттянут голоса у IRL и Партии реформ.

«Клуб свободомыслия» стали выпускать после прошлых выборов в Рийгикогу. У нас тогда не было даже партии, которую мы теперь представляем. Так что со стороны Сависаара было бы ну очень иезуитским ходом уже тогда начать использоваться отца, сына и святого духа Хельме в своих интересах», - заявил Хельме-старший.

Полную версию интервью читайте в газете «День за Днём» от 4 октября. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх