Писатель: 200 лет смешных попыток создавать эстонскую культуру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каур Кендер.
Каур Кендер. Фото: Pärnu Postimees.

Писатель Каур Кендер считает, что единственная возможность сплотить жителей Эстонии - установить, как и в Швейцарии, прямую демократию и наконец прекратить говорить о национальной боли.


В эфире Klassikaraadio он заявил, что нет смысла надеяться, что в ситуации, когда эстонцы читают гороскопы, книги и журналы по фэн шуй, надеяться, что их можно призвать к порядку и заставить смириться с наличием соседей, предает портал

ERR Novosti

.


По словам писателя, самоидентификация эстонцев, как правило, ограничивается понятием «нерусский»: «Какого-либо другого положительного значения в данном случае у слова «эстонец» нет. Зато налицо смешные попытки творить: 200 лет создавать культуру, как часть ее - литературу. По сравнению, с возрастом даже американской культуры, эти 200 лет - ничто», - добавил автор романов «День независимости», «Ненормальный», «Бог яппи», «Банковская афера», «Как стать отцом».

Кендер подчеркнул, что одобряет мнения члена парламентский Комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона и главы МИДа Урмаса Паэта , согласно которому, Эстония, как электронно развитое государство, должна хотя бы часть новостей предлагать зарубежью на английском языке: «Это означало бы, что новости Эстонии стали бы частью мировых новостей, и тема Второй мировой войны и национальной боли понемногу исчезла бы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх