Европа хочет запретить обычные электролампочки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

В ближайшее время Европейская комиссия выдвинет предложение запретить лампочки с нитью накаливания, что должно заметно способствовать экономии энергии, затрачиваемой на освещение.

Европейская комиссия может выйти с этим предложением уже в ближайшее время, причем сроком установления запрета может быть 2010 год.

По словам заведующего отделом энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эйнари Кисела, все лампочки накаливания следует заменить экономичными люминесцентными лампочками, которые потребляют гораздо меньше энергии и служат в несколько раз дольше.

«Это один из десятков предложений комиссии, направленных на снижение потребления электричества, — сказал он. — Когда его выдвинут, то сначала пройдут дискуссии».

Идея не совсем новая

Мысль в обязательном порядке заменить обычные лампочки накаливания, которыми мир пользуется уже 125 лет, на экономичные, не нова.

Такой же план обнародовало, например, правительство Австралии месяц назад, по расчетам которого, применение экономичных лампочек позволило бы сэкономить до 2/3 энергии, затрачиваемой сейчас в стране на освещение. Этот шаг был бы важен и с точки зрения окружающей среды, поскольку в последующие пять лет эта мера уменьшила бы количество парниковых газов на четыре миллиона тонн.

«Если бы весь мир заменил все лампочки накаливания сейчас, то сэкономленным электричеством можно было бы снабжать пять таких стран, как Австралия», — заметил министр окружающей среды Австралии Малколм Турнбулл.

По заверениям Кисела, в Эстонии первый шаг в этом направлении уже сделан — созданные в последние годы системы уличного освещения большей частью используют экономичные лампочки.

С введением новой директивы заменять домашние светильники не придется, поскольку экономичные лампочки имеют такие же цоколи, как и обычные. Правда и то, что пока еще экономичные лампочки в несколько раз дороже обычных.

По словам ответственного за закупки строительного магазина Ehitus Ser­vice Тауно Пыллу, цены на такие лампочки начинаются с 60 крон, в то время как обычные лампочки стоят около 10 крон. «Пока еще объем продаж экономичных лампочек невелик, но потихоньку он растет», — заверил Пылд.

Лампочки стали меньше

По словам Кисела, со временем стоимость их упадет, поскольку сейчас таких ламп производят мало.

Несколько лет назад экономичные лампочки представляли собой конструкцию с двумя длинными люминесцентными трубками, сейчас же они стали значительно меньше и красивее.

«По размерам они уже сравнимы с обычными лампочками и пригодны для использования практически везде», — заявил Пылд.

К обязательному введению экономичных лампочек склоняется, например, также американский штат Калифорния, где такое предложение уже озвучено. Куба тоже собрала у населения лампочки накаливания и заменила их на экономичные.

Комментарии
Copy
Наверх