Зарубежные эстонцы просят вернуть ценную картину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картина Конрада Мяги. Фото иллюстративное.
Картина Конрада Мяги. Фото иллюстративное. Фото: Postimees/Scanpix

Трое зарубежных эстонцев обратились к министру культуры Эстонии Лайне Янес с просьбой помочь им вернуть из Латвии живописное полотно, которое было отправлено в Латвию в период советской оккупации.

Дети жительницы Тарту Эрики Линде указывают в своем письме, что 23 марта 1944 года их мать передала Тартускому художественному музею восемь живописных работ, в том числе и кисти Николая Трийка и Конрада Мяги.

"Во время оккупации живописное полотно работы Вильхельмса Пурветиса было передано Латвии. Мы знаем, что эта работа по-прежнему в Латвийской Республике",- пишут живущие в Канаде дети Эрики Линде, подтверждая, что являются законными наследниками и законными владельцами полотна Пурвитиса.

"Отправка работы Пурвитиса в Латвию была незаконной, и мы хотим, чтобы оно по-прежнему хранилось в Тартуском художественном музее, как об этом договаривались вначале",- говорится в письме наследников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх